Как жаловаться на дезинсектора, если повторная обработка не помогла?

Вопрос №15411122 из г. Калининград
опубликован 07.03.2019, 23:52

У меня очень неприятная проблема. В квартире завелись насекомые, сама справиться с ними не могла. Обратилась к дезинсектору. Он провел обработку 1 февраля, а через несколько дней насекомые стали появляться вновь. Договорились о повторной дезинсекции, она была проведена 14.2. Но проблема не исчезла. Куда жаловаться на дезинсектора?

В других компаниях говорят, что нет химикатов от этого вида насекомых. Куда обращаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ваши отношения регулируются Законом о защите прав потребителей Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если ожидаемый результат от работы не получен, во первых, необходимо предъявить претензию исполнителю, о возврате уплаченной суммы, если Вам откажут (срок 10 дней) можно подавать исковое заявление в суд о возврате денежных средств, компенсации морального вреда стю 15 Закона и выплате штрафа 50% от цены иска.

17.03.2019, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Обратиться можете с жалобой в роспотребнадзор.

07.03.2019, 23:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер!

Конечно обращайтесь в Ропотребнадзор. Эта их обязанность обеспечивать санитарное благополучие.

17.03.2019, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В продолжение темы о дезинсекции.

Обратилась в Центр гигиены за помощью. Но не в письменной, а в устной форме, в надежде, что процесс ускорится. Для меня ситуация становится катастрофой, несмотря на все усилия, которые являются полумерами в борьбе с особями. Нужна профессиональная обработка.

В Роспотребнадзоре дали телефоны 4 самых лучших дез. компаний в городе, не более того. Стала звонить. В одной дезинсектор не захотела исправлять ошибки предыдущего коллеги и перестала отвечать на звонки. Другая служба не вызвала у меня доверия по первым же фразам. Две оставшиеся готовы провести дезинсекцию, но, при всех прочих мероприятиях, обязательным условием является обработка вещей в дезкамере. Они есть в больницах, но договариваться надо самой. Попыталась, получила отказ, поскольку камеры только для больных. Выхода на специалистов, непосредственно работающих с дезкамерами, у меня нет. Снова я в тупике.

В связи с этим вопрос: к кому могу обратиться за помощью? (Пока мне не до жалоб.)

Может, в Управление Роспотребнадзора через электронную приемную? Вправе ли я это сделать? Отреагируют ли на мою просьбу?

Или подавать официальное заявление в Центре гигиены на обработку квартиры?

17.03.2019, 17:28

Можете и по эл.почте в роспотребнадзор, на горячую линию в жилищную инспекцию и прокуратуру. А вообще это обязанность УК и они несут ответственность за безопасные условия проживания.

17.03.2019, 17:32

Наша УК не отвечает за санитарное состояние квартир, находящихся в собственности.

17.03.2019, 18:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Правильно. Они не должны за это ответчать. Т.к. есть собственник, который должен содеражать свое имущество (ст. 30 ЖК РФ)

17.03.2019, 19:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Всё верно. Управляющие компании производят только дезинсекцию и дератизацию общедомового имущества. В квартирах дезинсекцию доложен проводить собственник за свой счет.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

17.03.2019, 19:05
Это лучший ответ

Здравствуйте, ваши отношения регулируются Законом о защите прав потребителей Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если ожидаемый результат от работы не получен, во первых, необходимо предъявить претензию исполнителю, о возврате уплаченной суммы, если Вам откажут (срок 10 дней) можно подавать исковое заявление в суд о возврате денежных средств, компенсации морального вреда стю 15 Закона и выплате штрафа 50% от цены иска.

17.03.2019, 19:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того? Вы собственники отвечаете за свои квартиры и за их санитарное состояние. Вы больше ничего не придумали?

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2019, 19:13

Спасибо всем за ответы, уважаемые юристы. То,что я сама обязана проводить дезинсекцию, знаю изначально. Суть моего вопроса в том, куда обратиться, чтобы дезинсекцию в конце-концов СДЕЛАЛИ и сделали как можно быстрее. Процесс слишком затянулся.

17.03.2019, 19:46

Вами задан вопрос не юридического характера, а справочного. Начните с обращения в СЭС Калиниграда.

17.03.2019, 19:48

Все-таки в Роспотребнадзор, учитывая, что предпринимаемые Вами меры ситуацию не исправили. Укажите на угрозу распространения насекомых.

17.03.2019, 19:48

Сут ответов заключалась в том, что УК отвечает за содержание общего имущества, а насекомые не набегают неизвестно откуда. С высокой долей вероятности насекомые появляются из подвальных помещений, где вследствие неисполнения своих обязанностей со стороны УК (ст.7.22 КоАП РФ) скапливаются насекомые, которые распространяются по дому в жилые помещения. Начинать нужно оттуда с жалобы в Жилищную инспекцию. Ну а у себя нужно травить насекомых своими силами либо через подрядную организацию.

17.03.2019, 19:48

Вам все пишут, что контролирующим органом является Роспотребнадзор (бывшая СЭС), туда и надо обращаться с претензией на ненадлежащее исполнение обязательств по договору. СанПиН 3.5.2.3472-17 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение"

III. Требования к организации и проведению

дезинсекционных мероприятий

3.1. Организацию и проведение дезинсекционных мероприятий обеспечивают:

органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления;

юридические лица;

граждане, в том числе индивидуальные предприниматели.

3.2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления обеспечивают организацию и проведение:

дезинсекции (в том числе акарицидных и ларвицидных обработок) в теплый период года (весенний, летний и при необходимости - в осенний периоды) в лесопарковой зоне, на территории природных очагов, на территории населенных пунктов;

благоустройства территории населенного пункта, своевременный вывоз твердых бытовых отходов, очистку от мусора и растительности пустырей, бесхозных производственных территорий;

дезинсекционных обработок жилых зданий, помещений (в том числе подвальных), сооружений, балансодержателями которых они являются, и прилегающей к ним территории;

преобразования лесных массивов в черте населенных пунктов или на примыкающих к ним территориях в лесопарковое состояние;

Так же в прокуратуру обращайтесь с жалобой о невыполнении Администрацией своих обязанностей.

17.03.2019, 20:04