Отключение электричества без уведомления - стоит подавать исковое заявление в суд?
6.02 утром у нас отключили электричество в квартире. Долг составлял на момент отключения 674 рубля 74 копейки рублей. Позвонив в аварийную службу управляющей компании нам сказали что пришлют электриков. Прибывшие электрики сказали что нас отключила Иркутская энергосбытовая компания. Электрики за присоединение обратно квартиры к электросетям взяли 1000 руб. Я в это время оплатил долг за электроэнергию через сбербанк онлайн в размере 674 рубля 74 копейки. Позвонив в энергосбытовую компанию, диспетчер сказала, что никаких пометок в программе на отключение электричества по нашему адресу нет. Также она пыталась дозвонится до руководства, но не смогла, так как время было уже позднее. 07.02 я утром зашёл в управляющую компанию за разъяснениями. В инженерном отделе мне пояснили что 6.02 они видели как сотрудники энергосбытовой компании ходили по району, а в аварийную службу поступали (кроме нашей) ещё пять заявок на подключение к электричеству. Позвонив снова в энергосбытовую компанию сотрудница опять не смогла дозвониться до начальства и попросила позвонить после 13:00. Дозвонившись после обеда до оператора она сообщила что она дозвонилась до компетентных по моему вопросу коллег и ей сообщили что нас действительно отключили за долг по электроэнергии. На мой вопрос почему отключение произвели без уведомления они посоветовали мне обратиться за разъяснениями в отделение по адресу ул. Безбокова 5. Приехав в отделение сотрудник энергосбытовой компании сказала что никаких пометок в программе на отключение электроэнергии по нашему адресу нет и посоветовала прийти в понедельник к начальнику. За два дня я не добился от энергосбытовой компании никаких ответов. Стоит ли подвать исковое заявление в суд или же всё-таки пытаться разобраться без суда? Также важно отметить что я неявляюсь собственником квартиры. Собственником квартиры является моя тёща. Я вместе с женой и детьми прописан и проживаю в данной квартире. Тёща живет в этом же районе в другой квартире где она также является собственником. Со слов супруги выяснилось, что у неё есть долг за электричество перед энергосбытовой компанией по месту жительства с которой она до сих пор не заключила договор на оказание услуг.
Электрики попутали адреса, акцентировав внимание на ФИО собственника - тещи и вы добровольно заплатили долги за тещу. Вы вправе подать иск о взыскании с электриков сумму за подключение, а с тещи сумму долга и + моральный ущерб с электриков. Но до подачи иска напишите электрикам претензию о возврате 1000 руб. Если не вернут в указанный Вами срок - тогда иск по ФЗ О ЗПП.