Знакомая лишена родительских прав и узнает о пребывании ребенка в приемной семье только на суде - вопросы о выплатах и дальнейшие действия
У знакомой лишил суд родительских прав, о том что ее ребенок находится под опекой уже 4 месяца в приемной семье узнала только на суде, а также заставили выплачивать элементы 1/4 от дохода имеет ли они такое право? И что делать в такой ситуации?
Да, имеют право на алименты, но только в случае опеки, при усыновлении, Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). ст 137 СК
Статья 71 Семейного Кодекса, Российской Федерации. Последствия лишения родительских прав гласит следующее.
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишеныродительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей отобязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка иродителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом впорядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение илиправо пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числеправо на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю илив случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается напопечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишенияродителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истеченияшести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.