Как получить государственную помощь для ребенка-инвалида в городе Старый Оскол, Белгородской области?
В соответствии с Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18-ти лет и инвалидами с детства I группы», с 1 января 2013 года установлены ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы: - родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – в размере 5 500 рублей, - другим лицам – в размере 1 200 рублей. За прошедшее с 1 января 2013 года время всем неработающим трудоспособным лицам, имеющим право на ежемесячную выплату в размере 5 500 рублей, будет осуществлена доплата. Ежемесячная выплата-устанавливается на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы;-устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним;-производится к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы пенсии в период осуществления ухода за ним. Размер ежемесячных выплат для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, которые требуют дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент. Родителям или опекунам не нужно предоставлять дополнительные документы или подавать заявления – территориальные органы ПФР пересчитают компенсацию самостоятельно. Если неработающий родитель или опекун ранее не обращался за установлением социальной выплаты, то он имеет право обратиться в территориальный орган ПФР по месту назначения пенсии ребенку-инвалиду или инвалиду с детства первой группы.
Кроме того, могут быть предусмотрены и региональные выплаты и Вам следует уточнить в местном ПФР.