Спор о возмещении расходов на лечение после травмы на работе - правильность ссылки работодателя на ст. 1085 ГК РФ

Помогите, пожалуйста!

Суть дела: получила травму на работе, пошла в суд, прошу взыскать с работодателя расходы на покупку лекарств, которые покупала во время реабилитации и лечения (вина доказана).

Работодатель отказывает, апеллирует частью 2 статьи 1085 ГК РФ:

"дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение"

То есть платить они мне ничего не должны. Но ведь когда ты находишься на амбулаторном лечении, то есть сама покупаешь лекарства, бинты, приборы - никакого бесплатного их получения тебе никто не предлагает. То есть права на бесплатное получение этих лекарств у меня ведь нет.

На чьей стороне правда?

Лучший ответ

Добрый вечер.

Логично, что работодатель возражает против удовлетворения требований, поскольку ответчик имеет такое право.

Для определения обоснованности Ваших требований необходимо подробно изучать дело.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Хотелось бы поподробней.

Добрый день. Если это производственная травма то вы вполне законно требуете возмещение расходов на лечение. Также имеете право взыскания морального вреда.

Спасибо, теперь все ясно.