LSN Messenger
Давлеканово, 27.04.2019, 08:01

Незаконное начисление северной надбавки за работу на крайнем севере - мои проблемы в Якутии

Вопрос №15411597 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.04.2019, 08:01
Работаю на крайнем севере (Якутия, Ленский район), до августа 2017 года летал в командировки, с августа командировочные платить перестали и наша работа стала называться не командировка а "служебная поездка",с января 2018 нас перевели на вахтовый метод работы, и с этого времени начали отсчитывать дни для начисления северной надбавки за работу на крайнем севере, а те дни когда мы были в служебной поездке почему то не учитывают. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ваш случай безусловно незаконен со стороны работодателя, поскольку в данном случае работодатель должен внести изменения в кол. договор, Ваш трудовой договор, издать соответсвующие локальные акты, касающиеся изменения основания поездки. Вы должны быть уведомлены об этих НПА. прямо говорит ст.22 ТК РФ.

В любом случае даже если это служебная поездка и должны возмещатся соответсвующие расходы, об этом также есть нормативное обоснование - согласно положениям ч.1 ст. 168.1 ТК РФ работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками: расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие), иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Фактически работодатель изменив существенные условия трудового договора подменяя понятие одно с другим не учел безусловно, что для служебной поездки есть ряд условий-, постоянная работа осуществляется в пути или имеет разъездной характер, исходя из положений статьи 166 ТК РФ, однако работа вахтовым исходя из условий ст.302 ТК РФ не подпадает по эти условия!

И в подтверждение

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

[/u]Статья 11

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.[u]

Основания для обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру!

27.04.2019, 08:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, незаконно. По сути работодатель в одностороннем поярдке изменил условия договора. И убрал гарантии, которые Вам положены. Заменив на вахту (гл. 47 ТК РФ)

Надо жаловаться в инспекцию труда. Можно обращаться в суд (ст.392 ТК РФ)

27.04.2019, 08:02

Здравствуйте, нет, это незаконно и является нарушением работодателем Ваших прав, согласно положениям ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

К тоу же незаконно само изменение, которое работодатель внес в трудовые отношения, если Вы не давали на это согласия ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора...
Для защиты своих прав можете подать жалобу в государственную трудовую инспекцию и прокуратуру, также имеете право отстаивать свои интересы в судебно порядке.

27.04.2019, 08:15

Меня интересует вопрос, учитываются ли дни в служебной поездке при начислении северной надбавки. И на какой закон ссылаться, если учитываются.

27.04.2019, 08:36

Выплата районного коэффициента к заработной плате относится к гарантиям оплаты труда и является элементом заработной платы (ст. ст. 129, 315 ТК РФ,

[/quote]ч. 1 Обзора Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)).[quote]

Нельзя не учитывать нормы ст. ст. 315, 316, 317 ТК РФ где говорится, что при расчете заработной платы должны применяться районный коэффициент и процентная надбавка, установленные к заработной плате в районе или местности по месту выполнения работы.

27.04.2019, 08:58