Оформление пенсии вдовы в Германии для получателей российской пенсии - поиск регламентирующего документа
Уважаемый Александр,
скорее всего Вы неправильно поняли то, что от Вас требуют немецкие органы. Вам следует уточнить вопрос.
Вот нужная Вам информация по Вашему вопросу:
1. Любые требования гос. органов Германии особенно в области социального или пенсионного права (SGB I-XII) являются "административным актом" и должны иметь письменную форму.
Поэтому Вам следует обращатся к нам, немецким адвокатам для уточнения, что имелось ввиду вдомством и в какой форме у Вас зафиксировано "требование" о котором Вы спрашиваете.
2. "Требовать" оформления пенсии вдовы или вдовца в Германии от Вас не может никакое ведомство, так как заявление на получение таких видов пенсий и пособий - дело добровольное.
3. Скорее всего, немецкое социальное ведомство (Sozilamt) или пенсионный фонд (Rentenversicherung), от которых Вы уже получаете те или иные пособия или пенсии просят у Вас предоставить документ о доходах, для расчёта и начисления пенсий или пособий в связи с изменившейся ситуацией (смертью супруги) относительно статьи доходов.
Поскольку доходы из любых источников и в любой стране учитываются при начислении пенсий или пособий в Германии, то следует предоставить немецкому ведомству документ о том, что Вы не получаете за пределами Германии пенсии вдовца после смерти Вашей супруги.
В остальном, без изучения документа немецкого ведомства с находящимся в нём "требованием" - ответить на Ваш вопрос невозможно.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком пенсионном и социальном праве.
В России нет такого закона,