Оформление пенсии вдовы в Германии для получателей российской пенсии - поиск регламентирующего документа

Александр: Я и моя жена живем в Германии и получаем российскую пенсию. Моя жена умерла. Местные органы требуют оформить вдовью пенсию т.е. что бы я получал ещё и пенсию жены. Приведите пожалуйста ссылку на документ где это регламентируется.
Лучший ответ

Уважаемый Александр,

скорее всего Вы неправильно поняли то, что от Вас требуют немецкие органы. Вам следует уточнить вопрос.

Вот нужная Вам информация по Вашему вопросу:

1. Любые требования гос. органов Германии особенно в области социального или пенсионного права (SGB I-XII) являются "административным актом" и должны иметь письменную форму.

Поэтому Вам следует обращатся к нам, немецким адвокатам для уточнения, что имелось ввиду вдомством и в какой форме у Вас зафиксировано "требование" о котором Вы спрашиваете.

2. "Требовать" оформления пенсии вдовы или вдовца в Германии от Вас не может никакое ведомство, так как заявление на получение таких видов пенсий и пособий - дело добровольное.

3. Скорее всего, немецкое социальное ведомство (Sozilamt) или пенсионный фонд (Rentenversicherung), от которых Вы уже получаете те или иные пособия или пенсии просят у Вас предоставить документ о доходах, для расчёта и начисления пенсий или пособий в связи с изменившейся ситуацией (смертью супруги) относительно статьи доходов.

Поскольку доходы из любых источников и в любой стране учитываются при начислении пенсий или пособий в Германии, то следует предоставить немецкому ведомству документ о том, что Вы не получаете за пределами Германии пенсии вдовца после смерти Вашей супруги.

В остальном, без изучения документа немецкого ведомства с находящимся в нём "требованием" - ответить на Ваш вопрос невозможно.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком пенсионном и социальном праве.

Спасибо

В России нет такого закона,