Возможность изменения или добавления условий в мировое соглашение - что делать, если они не устраивают?
Можно ли изменить или добавить условия дополнительно в мировое соглашение?
Я заключила соглашение мировое с строительной компанией, но позже изучив все детали, условия его не понравились. Не включили в условия случай замены поврежденного материала в связи некачественных работ, не посчитан возможный ущерб. Они считают что не виноваты и убрали замену материалов. Нет и сметы устранения некачественных работ с материалами.
Получается соглашение будет не исполнимым, а в случае не исполнения соглашения нет условий взыскания денег.
Прописали только в случае повреждения материала при демонтаже замена. Что делать? Могу ли обжаловать это соглашение чтоб изменить либо добавить текст?
Здравствуйте Аврора. Когда мировое соглашение утверждено судом и производство по делу прекращено, то внести в него изменения и дополнения уже не получится. Вместе с тем, определение суда об утверждении мирового соглашения можно обжаловать, например когда мировое соглашение не соответствует закону или нарушает права других лиц и иным существенным обстоятельствам.
Если вы его подписали - то уже все. Если суд его утвердил своим определением - можно конечно в 15 дневный срок его обжаловать... но вариантов победить мало!
Поэтому... СНАЧАЛА нужно все внимательно читать - консультироваться с юристами.. ПОТОМ что-то делать. Но никак НЕ наоборот - как вот вы сейчас!
Можно ли все таки обжаловать и сослаться на нарушение существенным обстоятельствам, либо добавить дополнительные условия, например сумму ущерба? Ссылка на что то должна же быть, пока в закон не вступило соглашение.
Здравствуйте, Аврора. Само мировое соглашение обжаловать не получится, т.к. действующее законодательство не предусматривает порядка и оснований для изменения утвержденного судом мирового соглашения. Можно лишь обжаловать само определение суда об утверждении мирового соглашения, если оно вынесено с нарушениями.