Состоятельный заголовок будет следующим - Что делать, если истекает срок миграционного учета перед ожидаемым продлением РВП в Украине?

Вопрос №15412305 из г. Нальчик
опубликован 08.03.2019, 13:44

Я гражданка Украины, состою в законном браке с гражданином РФ, уже подала почти месяц назад документы на РВП, срок моего миграционного учета истекает 10 марта, служащий сказал, чтоб за 7 дней до окончания продлила в МФЦ, я совершенно забыла, из-за праздников, МФЦ начинает работать 11 числа, через день после истечения срока, что мне теперь делать? Пересечь границу и въехать или смогу продлить все же, 11? На основании того, что сданы документы на рвп.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продлиться так как на выходной отходиться окончание срока, удачи вам.

08.03.2019, 13:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это точно? И смогу ли я это сделать за один день?

08.03.2019, 14:26

Это точно, подтверждаю слова коллеги. Успеете.

08.03.2019, 15:06

Я спросила у других юристов, сказали только пересекать границу, кому верить?

08.03.2019, 18:13

Здравствуйте, Мира!

Вы путаете миграционный учёт по месту пребывания и срок временного пребывания.

По общему правилу, срок временного пребывания иностранного гражданина из безвизового государства не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. Если у вас принято заявление о выдаче РВП, срок вашего временного пребывания в России продлевается на период рассмотрения заявления.

В этот период вы должны стоять на миграционном учёте по месту пребывания, который никак не связан с пересечением границы. Обратитесь в МФЦ для продления миграционного учёта по месту пребывания 11.03.2019. Выезжать из России никуда не надо.

Статья 5 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,

08.03.2019, 18:22

Вобщем я могу подождать до 11 числа, потом пойти с просроченой миграционкой и мне без проблем продлят, и без штрафа?

08.03.2019, 18:48

Это так. То, что истёк срок, указанный в миграционной карте, не имеет значения. У вас принято заявление о выдаче РВП - это делает ваше временное пребывание в России законным. Возьмите с собой документ, подтверждающий принятие у вас заявления о выдаче РВП (справку), и вам должны продлить миграционный учёт по месту пребывания без всяких штрафов (на мой взгляд, если миграционный учёт по месту пребывания у вас заканчивается 10-го, а продлевать вы будете его 11-го, то нарушения с вашей стороны не будет).

08.03.2019, 19:11

Сердечно благодарю, только как ни странно, справки мне никакой не дали при подаче заявления))

08.03.2019, 19:56