Или нужно обязательно ждать полгода?
В исключительных случаях, если у нотариуса будут иметься неопровержимые доказательства того, что иных претендентов на наследство нет, вам могут выдать свидетельство о праве на наследство до истечения срока в 6 месяцев. как правило, этого не происходит. С уважением,
Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства ( по месту жительства умершего) в срок не более полугода с даты смери наследодателя с заявлением о принятии наследства. Свидетельство о наследстве нотариус оформит по истечении полугода.
Возможно офомление свидельства о наследстве и ранее полугода, если нотариус уверен, что других наследников нет, но на практике это бывает очень редко.
Уважаемый Николай! Статья 1154 Гражданского кодекса РФ устанавливает 6-месячный срок для принятия наследства. Это значит, что в этот срок Вы должны обратиться к нотариусу с письменным заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В течение этих 6 месяцев нотариус обязан определить состав наследуемого имущества, а также наличие/отсутствие других наследников. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечение 6 месяцев.
Вам придется выждать срок вступления в наследство по завещанию - 6 месяцев.