Какие сроки требуются для оформления недвижимого имущества по завещанию? Возможно ли получить свидетельство о праве на наследство через месяц после смерти?
По закону есть возможность оформить ранее 6 месяцев, если нотариус точно знает об отсутсвии других наследников. Но это фраза формальная, на практике НИКТО не может знать об отсутсвии других наследников, так что свидетелсьтво вам выдадут через 6 месяцев. Не забудьте только в срок до 6 месяцев принять наследство, подав заявление нотариусу
Здравствуйте.
В соответствии с ч. 2 ст. 1163 ГК РФ при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
В этом случае нотариус не обязан, а вправе выдать свидетельство.
А обязан он выдать свидетельство в любой день по истечении 6 мес. срока после открытия наследства.
С уважением,