Как правильно оформить завещание на имущество - перечислять или не перечислять все вещи?
В завещании можно определиться одной фразой, типа завещаю все имущество, которое принадлежит мне на момент составления завещания, перечислять имущество необязательно. Рекомендую обратиться к нотариусу, он все оформит.
- см. ст. 1120 ГК РФ.
Здравствуйте, Владимир! Можете указать, что завещаете все принадлежащее Вам имущество. Согласно статье 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. Также в силу ст.1119 ГК РФ:
Статья 1119. Свобода завещания1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Добрый день!
Чтобы составить завещание, нужно сделать несколько шагов:
-выберите, что именно будете завещать;-выберите наследников;-составьте документ;-заверьте его у нотариуса.
Если вы хотите составить завещание самостоятельно, соблюдайте следующий порядок.
Во-первых, напишите заявление от руки – это строгое правило при написании закрытого завещания; или наберите текст на ПК, распечатайте и обязательно поставьте подпись.
Укажите дату и место составления документа. Обязательно пропишите свои ФИО и паспортные данные.
Важно: подтвердите свою дееспособность строчкой о том, что вы пишете текст в ясном уме и делаете это без принуждения.
Далее переходите к основному тексту документа. Опишите, что, кому и как вы хотите передать. Не забудьте уточнить ФИО преемников. Добавьте уточняющие факты о них. Например, степень родства и дату рождения.
Бывают ситуации (например, инвалидность), при которых невозможно поставить подпись самостоятельно, тогда этот момент доверяется рукоприкладчику. Он ставит подпись, указывает паспортные данные и обстоятельства, при которых оставляет свою подпись именно он.
(ст.ст.
Владимир, что бы правильно составить завещание на имущество, вам следует обратиться к юристу или адвокату. Или на крайний случай, к нотариусу.
За небольшое вознаграждение, вам окажут квалифицированную юридическую помощь.
Можно не перечислять все имущество, а использовать фразы типа" все имущество..."
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
В связи с чем, достаточно вами придуманной и вопрошаемой фразы.
(ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество)
Здравствуйте! Для составления завещания на все имущество необходимо воспользоваться услугами нотариуса по месту прописки. С собой нужно взять паспорт. В случае оформления такого документа при свидетелях, свидетели также обязаны предъявить нотариусу личные паспорта. Данные о наследниках и имуществе нотариус указывает со слов завещателя. Нотариус составит завещание с ваших слов, если что-то нужно будет вам сформулировать, он поможет. Если потом выяснится, что указанное в завещании имущество вам не принадлежит, наследникам оно не достанется. Завещать можно любое имущество, как движимое, так и недвижимое. Можно завещать все имеющееся имущество, либо его часть. Если завещана только часть имущества, то оставшееся будет распределена между наследниками по закону в соответствии с правилами очередности. Завещать можно не только то имущество, которое уже принадлежит вам, но и то, которое вы планируете приобрести в будущем. (ст. 1120 ГК РФ)
Добрый день.
Если вы хотите завещать все имущество и одному человеку, то перечислять нет смысла.
Как правило в завещании указывают: "завещаю все свое имущество, которое ко дню смерти мне будет принадлежать, где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось".
Из практики (работала помнотариуса) при перечислении могут допустить техошибки, которые выявятся только при вступлении в наследство и наследник отправится в суд.
И еще не рекомендую указывать степень родства. Например, внучке, ей тогда при принятии наследства необходимо будет представить документы подтверждающие факт родства, а их иногда не бывает, утеряны, в них могут содержаться ошибки и пр..