Назначили Ио директора дал согласие письменно. (расписался в приказе) Как отозвать. Да совмещать тяжело.

Вопрос №15412542 из г. Екатеринбург
опубликован 08.03.2019, 15:21
Назначили ио директора дал согласие письменно. (расписался в приказе) Как отозвать. Да совмещать тяжело.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

ТК РФ не установлена конкретная форма соглашения о совмещении профессий, кроме того, ТК РФ не разъясняет, в какой именно форме должно быть зафиксировано данное соглашение.

По правилу, изложенному в ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре обязательно указываются в том числе трудовая функция и условия оплаты труда.

В силу ст. 72 ТК РФ соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поскольку в связи с совмещением профессий работник будет выполнять иную работу (ст. 60.2 ТК РФ) и получать за это соответствующую доплату (ст. 151 ТК РФ), считаем необходимым оформление дополнительного соглашения к трудовому договору работника, в котором будут прописаны все условия совмещения.

08.03.2019, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Подавайте также письменное заявление об отказе от совмещения.

Трудовой кодекс РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

08.03.2019, 15:25

В каком случае составляется акт об отказе от подписи в приказе. Права и обязанности работников прописаны в Трудовом кодексе Российской Федерации-статья 21 ТК РФ.

08.03.2019, 15:25

Если вы расписались в приказе ст 8 ТК РФ,то если речь идет о совмещении ст 60.2 ТК РФ отказ возможен В статье 60.2 тК РФ сказано: Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

08.03.2019, 15:26

Здравствуйте, подайте на имя руководства заявление о прекращении выполнение работы по совместительству ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей).

Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вы имеете право сделать это в любой момент.

08.03.2019, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если приказ есть, то никак не отозвать. Нужно писать "по собственному..." согласно ст. 280 ТК РФ, предупредив работодателя или собственника за месяц.

08.03.2019, 15:27

В силу ст. 60.2 ТК РФ - пишите работодателю заявление об отказе от совмещения - через 3 дня Вы не совместитель.

08.03.2019, 15:28

Здравствуйте. Вам следует в письменном виде известить об этом работодателя. Заявление необходимо направить не позднее, чем за три рабочих дня до прекращения осуществления дополнительной деятельности. Согласно ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

08.03.2019, 15:34

Здравствуйте посетитель сайта, вы имеете право написать Заявление об отмене совмещения ст 60.2 ТК Ф.

08.03.2019, 15:37

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Во-первых, это зависит от того, с чем Вы согласились в этом приказе.

А) С замещением директора без освобождения от основной работы на основании статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

б) Временный перевод на работу и.о.директора на основании статьи 72.2. Трудового кодекса РФ.

Статьей 60.2 Трудового кодекса РФ, далее ТК, определено совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного СОГЛАСИЯ работника ему МОЖЕТ быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем СОВМЕЩЕНИЯ профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за ТРИ рабочих дня.

Во-вторых, если это для Вас временное замещение директора организации, то Вы вправе от этого отказаться, предупредив об этом учредителей юрилица в письменной форме не позднее чем за ТРИ рабочих дня до освобождения от и.о.директора.

Но тогда на вашей карьере будет поставлен "+" (крест).

Удачи Вам.

08.03.2019, 15:38

К сожалению, аннулировать не получится.

08.03.2019, 16:04

Михаил!

Если это ЗАМЕЩЕНИЕ Вами директора юридического лица, то в заявлении об отказе от исполнения этой дополнительной работы и.о.директора Вы вправе на статью 60.2 Трудового кодекса РФ, с которой Вы, вероятно, внимательно уже ознакомились.

Удачи Вам.

08.03.2019, 16:32

Да, вы вправе отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

08.03.2019, 16:41

Хотелось написать об аннулировании моего согласия. На что сослаться. Т.к исполняя ио уже подписал ряд бумаг.

08.03.2019, 15:58