Отказ выплаты по КАСКО для угнанного авто в аренде - есть ли основания для обжалования в суде?
В мае 2018 года был куплен автомобиль Тойота Камри. В этот же период был сдан в аренду, для использования под деятельность такси. Лицензия не перевозку также была оформлена, машина имела желтый цвет. В октябре 2018 года автомобиль со стоянки дворовой территории у дома водителя (Арендатора) был угнан неустановленными лицами. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Мы обратились в СК, которая просила большое количество документов. По итогу попросили заявление на абандон и нотариальную доверенность на право распоряжения автомобилем. Прошло полгода, выплаты не было. В марте 2019 СК неожиданно запросила договор аренды и через некоторое время по этим основаниям отказала в выплате.
На основании изложенного, правомерен ли отказ по программе КАСКО, в связи с тем, что автомобиль был в аренде и угнан у водителя, а не у страхователя? Ведь страховой случай наступил, мне кажется, что в части угона нет разницы у кого он был угнан. Стоит ли обратиться в суд для обжалования и какие имеются шансы?
В первую очередь ваши шансы на успех при подаче иска в суд
Дак надо смотреть каковы условия КАСКО, они у всех страховых разные. Надо смотреть договор, полис, правила страхования (ст. 943 ГК РФ). От этого из зависят шансы. В целом то может быть результат как в Вашу так и не в Вашу сторону, в зависимости от условий.
Стоит конечно. О шансах трудно говорить, не зная полностью ситуации. Но иск предъявляйте в соответствии со ст. 131 ГПК РФ,поскольку терять-то по большому счету Вам нечего!
В первую очередь необходимо смотреть правила КАСКО. У всех фирм они разные. Также необходимо видеть договор (ст. 943 ГК РФ). Тогда уже можно будет рассуждать.
ГК РФ Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования
1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
Надо смотреть правила страхования КАСКО. А также сам договор страхования. Ст.943 ГК РФ. Результат предполагать довольно сложно, и зависит всецело от от Ваших условий. А также от того как грамотно Вы с можете все доказать и воспользоваться своим процессуальными правами, ст.35,55,56 ГПК РФ.
Здравствуйте, необходимо смотреть договор страхования, там должны быть указаны все условия, а также определены случаи, которые не являются страховыми. Общие условия договора определяются в правилах, также должны быть отдельно приложены индивидуальные условия договора страхования ГК РФ Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования
1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).Если в договоре страхования отражен тот факт, что автомобиль используется в качестве такси, а это наверняка так, то отказ страхователя безоснователен, к тому же в Вашу пользу тот факт, что страховщик не отказал сразу, а тянул полгода. К тому же о согласии на выплату свидетельствует факт заключения соглашения на абандон. Оспаривайте отказ страховщика и требуйте произвести выплату страхового возмещения, также компенсации морального вреда ст. 15 Закона о защите прав Потребителей и уплаты штрафа 50% от цены иска, ст. 13 Закона.2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
Вы бы договор выложили. Такая возможность на этом сайте у Вас имеется. Не видя его никто тут однозначно на этот вопрос не ответит, условия договора могут быть разные ст. 943 ГК РФ.
Но в любом случае если не согласны, вправе обратиться в суд ст. 3 ГПК РФ.
Я Вам о том же и отвечал Если с СК не оговаривалось при заключении договора страхования ваше право передать авто в аренду то угон автомобиля в аренде к сожалению для вас не является страховым случаем.
В таком случае Вы сами ответили на свой вопрос, коль скоро такое не было оговорено.
Вот я Вам и написал, что общие условия договора определяются правилами, а индивидуальные отдельным соглашением смотрите его.
Добрый день Владимир.
Страховые компании обычно запрещают своими правилами сдачу застрахованных авто в аренду или прокат без своего согласия, а также использование машины в качестве такси
По статье 9 ФЗ об организации страхового дела и
Не гадайте!} если право допуска неопределённого круга лиц к управлению было то отказ неправомерен!
Иск в суд
Взыскать стоимость и проценты по
Есть пункт правил страхования, а именно:
3.5.14.6 Правила СК "МАКС" "Не является страховым случаем" - В период нахождения застрахованного транспортного средства в прокате, аренде (кроме лизинга), за исключением случаев, когда такая передача (возможность передачи) была оговорена при заключении договора (полиса) страхования.
Такие условия с СК не оговаривались.