Возможность выдачи свидетельства о праве на наследство наследникам 2-ой очереди при наличии наследника 1-ой очереди, который пропустил срок подачи заявления о принятии наследства, и вопрос о согласии

Вопрос 1).

Имеет ли право нотариус выдавать свидетельство о праве на наследство наследникам 2-ой очереди, если есть наследник 1-ой очереди, который пропустил срок подачи заявления о принятии наследства, но у которого доля в его квартире принадлежит наследуемому, и который оплачивал коммунальные платежи как данной доли, так и всей квартиры в целом?

А также, могут ли данные наследники из 2-ой очереди давать согласие на вступление в наследство такому наследнику из 1-ой очереди, хотя самим данным наследникам из 2-ой очереди свидетельство о праве на наследство ещё не выдали (хотя они не пропустили 6-месячный срок вступления в наследство (написали вовремя заявления)?

Детали ситуации).

У меня открылось наследство в Москве от моего умершего отца. Отец умер 17 июля. Я живу в Ижевске (я один зарегистрирован в ижевской квартире, а в московской нет; а отец был зарегистрирован у себя в московской, а в ижевской нет). Я пропустил срок подачи заявления о принятии наследства - в 1 день - отправил письмо с заявлением московскому нотариусу 18 января вместо 17-го (а получил письмо-извещение от нотариуса о смерти отца - 16 января; о смерти отца узнал только из извещения).

У отца, помимо своего московского имущества, есть 1\6 доля в моей ижевской квартире. Я один оплачивал (и оплачиваю) коммунальные услуги всей ижевской квартиры (то есть и 1\6 доли отца) - со своей банковской карты - и до и после смерти отца (лицевые счета (по квартплате) не были разделены). Также в моей ижевской квартире есть и разные вещи отца. Теперь хочу подавать в суд о признании за мной права собственности на имущество наследодателя, в связи с фактическим его принятием (или убедить нотариуса, чтобы он выдал мне свидетельство о праве на наследство).

У меня есть родная сестра, которая отказалась от наследства в пользу 2 сестёр отца (то есть моих тёток - наследников 2-ой очереди), которые поделили между собой её 1\12 доли (от 1\6 доли отца в моей ижевской квартире) - пополам; и теперь у тёток по 1\24 доли у каждой. Тёткам свидетельство о праве на наследство на их 1\24 доли до сих пор не выдали (на начала марта); им назначают дату, когда хотят выдать, но потом эту дату постоянно откладывают; как я понял - это из-за меня (ждут моего решения, буду ли я подавать в суд). Но нотариус сказала, что я ещё могу вступить в наследство не только через суд, но и через согласие тёток на моё вступление (это, как я понимаю, пункт 2, статьи 1155 ГКРФ). Поэтому, мне не совсем понятно, как тётки могут давать согласие на моё вступление, хотя им самим свидетельства о праве на наследство ещё не выдали.

Вопрос 2).

Если я получу свидетельство о праве на наследство (через суд, или через нотариуса (если он признает моё фактическое принятие наследства), или через согласие тёток на моё вступление в наследство) - то как тогда поделится 1\6 доли отца в моей ижевской квартире? Мне будет принадлежать 1\12 или 1\6 доли отца? То есть, тёток отстранят от наследства? Или оставят вместе со мной? То есть, наследник тогда буду я один? Или и тётки также продолжат наследовать вместе со мной? И, таким образом, теперь наследников уже будет трое (я и тётки)?

Лучший ответ

В данной ситуации Вы фактически вступили в наследство, как наследник первой очереди, т.к. зарегистрированы (прописаны) в одной из квартир, часть которой принадлежит умершему. Если у Вас имеется спор, по вопросам наследования, то, данной ситуации, Вам надлежит обратится в суд, по месту открытия наследства, с иском о признании за Вами права собственности на имущество в порядке наследования.

С 26.02.2016 года вступил в силу Федеральный закон от 15.02.2016 N 22-ФЗ "О внесении изменения в статью 1158 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", которым внесены изменения в статью 1158 ГК РФ, абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК РФ изложен в следующей редакции:

"1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Теперь, при выборе лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследства, он не связан очередностью призвания к наследованию т.е. может отказаться от наследства в пользу любого (как призванного, так и не призванного) наследника, относящегося к любой очереди наследования (за исключениями, указанными в данной норме права.

Спасибо.

Спасибо за ответ. Я понимаю, что отказ наследника может быть в пользу любого. Но тут вопрос к нотариусу скорее. И к тому, что я 1-я очередь, а тётки 2-я.

Один адвокат ответил мне, что если есть наследник 1-ой очереди, а на наследников 2-ой очереди не было завещания от наследодателя, тогда нотариус не имеет право выдавать свидетельство 2-ой очереди. Вот часть ответа этого адвоката, цитата:

"Фактически часть наследства после смерти отца Вы уже получили. А наследник получивший часть имущества, считается вступившим в наследство на все имущество. Нотариус не должен был выдавать свидетельств на наследство наследникам второй очереди (сестрам умершего), если конечно они не наследовали его имущество по завещанию. Теперь Вы можете обратиться с иском в суд о признании за Вами право собственности на имущество наследодателя, в связи с фактическим его принятием. Если не было завещания, то все имущество отца должно перейти по наследству Вам. Но этот вопрос разрешить теперь нужно в судебном порядке." (конец цитаты).

Прав ли данный адвокат, по-вашему мнению? Или я чего-то недопонял в этом ответе ко мне адвоката?

И если, допустим, на тёток не было завещания - значит, если мне выдадут свидетельство о праве на наследство, - тёток тогда отстранят от наследства? И я буду один (без тёток) наследовать имущество отца, так как я первая очередь? Это наиболее важный для меня вопрос.

А ещё и другой юрист мне отвечал, цитата: "Вторая очередь вообще не наследует, если есть первая."

Ведь возможно не случайно теткам нотариус не выдаёт свидетельств (всё время переносит на другие даты выдачу), о чём писал выше.