Канск, 08.03.2019, 16:46

Необходимость подачи декларации и оплата налогов при продаже двух автомобилей в 2018 году за 247000 и 70000 рублей

Вопрос №15412748 из г. Красноярск
опубликован 08.03.2019, 16:46
В 2018 продал 2 автомобиля по цене 247000 и 70000. Оба авто были во владении меньше 3 х лет. Вопрос. Надо ли подавать декларацию в налоговую инспекцию? И второй вопрос. Надо ли что то платить государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Декларацию подавать необходимо. Что касается налога, то если сумма сделки не занижена, то налог не платится (250000 руб. имущественный вычет с продажи предусмотренный ч. 2 ст. 220 НК РФ).

08.03.2019, 18:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Декларацию подавать необходимо. Что касается налога, то если сумма сделки не занижена, то налог не платится (250000 руб. имущественный вычет с продажи предусмотренный ч. 2 ст. 220 НК РФ).

08.03.2019, 18:41

Т.е 247000 и 70000 вместе не складываются?

09.03.2019, 03:46

Общий размер вычета при продаже любого имущества (кроме жилья, дач, садовых домиков и земельных участков), которым граждане владели менее 3 лет, увеличен со 125 000 до 250 000 руб. . Однако этот норматив стал именно общим, то есть теперь он распространяется на доходы от продажи всех движимых объектов в течение года. Ранее в НК РФ для движимого имущества указаний на "общность" вычета не было (было только для недвижимости - до 1 млн руб. "в целом"), и Минфин соглашался с тем, что вычет в размере до 125 000 руб. можно было получить на каждый проданный объект.

На фиксированный имущественный вычет в размере 250 000 руб. теперь уменьшается доход от всего проданного за год имущества, которым вы владели менее 3 лет.

Впрочем, у граждан всегда есть возможность воспользоваться не фиксированным вычетом, а вычетом в виде задокументированных расходов на приобретение каждого проданного объекта.

Придется сдавать декларацию.

09.03.2019, 04:58