Продажа комнаты по наследству - налог и декларация после продажи

Вопрос №14769224 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.10.2018, 20:28

Продаю комнату полученную по наследству. Комната у меня мение 3 лет владения. Цена 750 тысяч надо ли мне платить налог 13 процентов с продажи? Надо ли после продажи подавать декларацию в налоговую?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Не нужно ничего платить. Налоговый вычет, -

1 000 000 рублей, - ст. 220 НК РФ.

30.10.2018, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если продаете дешевле 1 млн. руб., то согласно ст.220 НК РФ налог не платится: вычет 1 млн. больше продажной стоимости, но при одном условии: если собственником стали до 1 января 2016 года. Если после этой даты, то за минимальный доход принимается 0,7 кадастровой стоимости. И важно, чтобы эта величина не была больше 1 млн. Тогда налог не платится. Декларацию подавать нужно в любом случае, т.к. 3 года не прошло (ст.229 НК РФ) и статья 217 НК РФ неприменима. Удачи Вам!

30.10.2018, 20:31

Добрый вечер! При продаже недвижимости собственник, владеющий ею менее трех лет (в случае получения прав на нее в порядке наследования) платит налог на доходы физ. лиц в размере 13% от суммы, указанной в договоре. Если сумма в договоре ниже кадастровой стоимости объекта, то налог рассчитывается от кадастровой стоимости умноженной на коэф. 0.7

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир.

Если ваш доход от продажи недвижимости в итоге будет меньше суммы налогового вычета, то платить налог вы не будете.

Но! Для того чтобы воспользоваться правом на вычет требуется:

- Заполнить налоговую декларацию по окончании года.

Форма 3-НДФЛ

- Подготовить копии документов, подтверждающих факт продажи имущества. Например, копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т.д.

- Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества. Удачи!

30.10.2018, 21:00

Получил в наследство в августе 2016. Налог платить надо?

30.10.2018, 20:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Не нужно ничего платить. Налоговый вычет, -

1 000 000 рублей, - ст. 220 НК РФ.

30.10.2018, 20:34

Не нужно ничего платить. Налоговый вычет, -

1 000 000 рублей, - ст. 220 НК РФ.

30.10.2018, 20:35

Т,к. собственником стали после 1 января 2016 года, то согласно статье 217.1 НК РФ за доход принимается максимальное из двух значений: продажная цена либо 0,7 кадастровой стоимости. И важно знать для ответа на вопрос: какова кадастровая стоимость, а если быть точным, то 70% от нее. Если 0,7 кадастровой стоимости меньше 1 млн. руб., то налог не платится, если наследство открыто после 1 января 2016 года.

30.10.2018, 20:36