Остекление веранды - владельцы квартир и управляющая компания не могут договориться

Вопрос №15412969 из г. Самара
опубликован 08.03.2019, 18:23
В моей квартире предусмотрена веранда. Неотапливаемое, остекленное помещение. Дом 1994 года постройки и старое остекление на металлическом каркасе с деревянными рамами пришло в негодность. У соседа выпадали стекла прямо на тротуар. У меня было не лучше. В итоге от греха подальше заменили их за свои средства на фасадное остекление. Согласования не проводили - рисунок остекления изменился при сохранении цвета конструкций. Через десять лет веранду затопило по вине Управляющей компании - они не почистили ливневый сток. Я написал жалобу в жилинспекцию. Приехали представители УК и закатили мне скандал - мол я не имею право менять аварийное остекление и меня вообще обяжут вернуть все к первоначальному облику по их жалобе в жилинспекцию. Дело конечно, бредовое. Понятно, что ограждающие конструкции - общая собственность всех собственников в МКД. Но как так - помещение считается только в общей приведенной площади и поэтому с него не взымают плату за обслуживание. Обязанность висит на мне. Собрать подписи всех собственников на момент замены да и сейчас очень сложно. Могу ли я в суде отстоять право на эти переделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я в суде отстоять право на эти переделки? Шансы у вас есть Плюсом в вашей ситуации является то что вы в течение целых 10 лет пользуетесь этой верандой и никто не предъявлял к Вам претензии по поводу эксплуатации веранды Свое право вы можете отстоять, если вы заявите ходатайство о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ на предмет того нарушает ли существование этой веранды права и законные интересы других собственников Если экспертиза даст заключение что не нарушает то у вас появятся шансы отстоять веранду.

08.03.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если не будет согласия общего собрания собственников МКД, так как речь идёт об общем имуществе (ст.36, 44-46 ЖК РФ), то при отсутствии такого согласия в суде будет проблематично отстоять свою позицию.

08.03.2019, 18:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В суде, без проведения общего собрания собственников МКД и принятия соотв. Решения, у вас вариантов выиграть нет!

Сейчас вам совершенно не стоит дергаться. УК пока только пугает - далеко не факт, что они выйдут в суд и т.д.

08.03.2019, 18:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можете узаконить реконструкцию через суд путем подачи иска согласно ст. 131 ГПК РФ, заявить в ходе процесса о проведения экспертизы со ссылкой на ст. 79 ГПК РФ, о не нарушения вами прав третьих лиц.

Ст. 36 ЖК РФ установлено, что собственникам жилых помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

помещения в данном домене являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме, оборудование (технические подвалы);

08.03.2019, 18:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте посетитель сайта, при проведении перепланировки и переустройства жилых помещений не требуется согласия собственников помещений многоквартирного дома, за исключением случая, установленного ч. 2 ст. 40 ЖК РФ: если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме."Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

08.03.2019, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ

Здравствуйте, исполнив обязанность УК по приведению в порядок общего имущества МКД, Вы произвели за них часть работ по содержанию общего имущества (44-46 ЖК РФ) .Разумеется права третьих лиц вашим остеклением не нарушаются, в качестве доказательств возможно представить суду свидетелей, расскажущих о том, как все было раньше аварийно и опасно, и как стало хорошо. И в качестве превентивной меры расходы на произведенные работы с УК взыскать можно, по среднерыночной стоимости с учетом износа, это если Вы собираетесь с них взыскивать сумму ущерба, причиненный затоплением, то можно к исковым требованиям присовокупить.

Удачи Вам.

08.03.2019, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ильдар Фанисович, даже при учете отсутствующего паспорта фасада дома и устаревшей конструкции остекления по проекту (который вероятно безвозвратно утерян). Плюс во всем стояке квартир в этих верандах у половины жителей заложены проемы со стороны двора. Выведены радиаторы центрального отопления. Как жилищная инспекция будет мотивировать сохранение остальных нарушений?

08.03.2019, 18:30

Можете узаконить реконструкцию через суд путем подачи иска согласно ст. 131 ГПК РФ, заявить в ходе процесса о проведения экспертизы со ссылкой на ст. 79 ГПК РФ, о не нарушения вами прав третьих лиц.

08.03.2019, 18:33

Если проблемы у многих в этом доме, то могут вынести предписания нескольким собственникам по отсутствии решения общего собрания собственников жилья (ст.36, 44-46 ЖК РФ). Так что лучше объяснить собственникам ситуацию, чтобы было такое решение собрания. Это снимет проблему.

08.03.2019, 18:35

Уточню ряд аспектов - данное помещение соединено только с моей квартирой. Как и остальные веранды в доме - имеют вход только из одной квартиры. По логике ст 36 ГК РФ - внутренний объем веранды - моя собственность. Ограждения старого образца и новые ограждения относятся к "легким" и "самонесущим". В данном случае правомерно ли говорить о том, затронута ли общая собственность - ведь я не убрал ограждения а заменил одно - аварийное - на другое - современное. В таком случае я нарушил возможный архитектурный облик, но не права третьих лиц. Ведь даже оконные рамы являются общей собственностью в МКД, но часто ли в обычных домах возникают судебные прения по поводу замены оконных конструкций кем-то из жителей дома? Будет ли судом принят во внимание этот факт если дело дойдет до суда? Весь дом усеян остеклением лоджий, которого не было по проекту и которое 100% никто не согласовывал.

08.03.2019, 19:03
Это лучший ответ

Имеете полное право узаконить реконструкцию через суд путем подачи иска. Заявите о проведения экспертизы - ст. 79 ГПК РФ.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

08.03.2019, 19:05

Во внимание судом будет принят тот факт, что Вы действовали без согласия общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 ЖК РФ), особенно если нарушен облик, как Вы пишите. Лучше до суда не доводить. Вы можете конечно рискнуть, но зачем это делать?

08.03.2019, 19:06

100% гарантии что вы выиграете суд вам никто из юристов не даст Я вам уже отвечал что ваш шанс в том что судебная экспертиза ст 79 ГАК РФ даст заключение что существование вашей веранды не нарушает права других собственников.

08.03.2019, 19:08

Здравствуйте! Закажите строительно-техническую экспертизу, которая установит, насколько влияет данное остекленение на общее имущество МКД. Пройдитесь по собственникам, соберите подписи. Но, советую вам в суд самостоятельно не обращаться, дабы не тратить деньги. А управляющая компания, возможно просто перекладывает ответственность за свои недочеты. Пока это просто на словах, ничего делать не нужно. В суд успеете обратиться, ст. 131 ГПК РФ, а вот для УК все сроки давности прошли, раз 10 лет никто никуда не обращался.

08.03.2019, 19:09

Площадь веранды не входит в общую площадь квартиры и не является Вашей собственностью. Веранды, лоджии, балконы - это элементы фасада дома, являются общедомовым имуществом, для их реконструкции или остекления необходимо согласие не менее 2/3 собственников помещений МКД (голосуют кв.м. общей площади квартир). Ст.36, 44-46 ЖК РФ.

Статья 15 ЖК РФ. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

08.03.2019, 19:12
Это лучший ответ

Если дело дойдет до суда, то в качестве аргументов можете указать, что не смотря на то, что действовали в чужом интересе (гл. 50 ГК РФ) , но исключительно в целях устранения аварийной ситуации и предотвращения возможных травм, причиненных падением с высоты истлевших рам. И все работы произвели из-за халатного бездействия по содержанию общего имущества со стороны УК.

08.03.2019, 19:15

Уточняю - веранда существовала изначально. На восьми этажах в каждой квартире данной планировки. У каждой веранды индивидуальное остекление (старое по оценкам проектировщика вообще не должны были пропустить на этапе госкомиссии на сдаче дома).

08.03.2019, 19:20
Это лучший ответ

Я вам уже отвечал что существование в проекте дома веранды изначально также плюс в вашей позиции Но все будет зависеть от результатов экспертизы ст 79 гПК РФ.

08.03.2019, 19:24

Понятно. Вопрос в чем? Желаете узаконить - обращайтесь в суд. Полагаю, что шансов мало. Индивидуальное остекление каждой веранды - самоуправство собствеников квартир, к котрым примыкает данное ОДИ. Реконструкция и остекление веранд должно производиться только с предварительным согласованием в БТИ с согласия не менее 2/3 собственников помещений МКД.

Ст.15, 44-46 ЖК РФ, ст.51 ГрК РФ.

08.03.2019, 19:26

Если конфликт обострится, то озаботьтесь заключением внесудебной экспертизы, или заключением специалиста (строителя с в/о)- ст.188 ГПК РФ, подкрепленными документами организации, устанавливающей раму, о полном соответствии строительным нормам и правилам для легко-несущих ограждающих конструкций. Данные аргументы возможно убедят и жилинспекцию.

08.03.2019, 19:34

УК новая пришла. Без году неделю. Шантажирует в ответ на мои жалобы о нарушении регламента уборки снега с кровли здания.

08.03.2019, 19:13

Вот пусть идут в суд и доказывают все что вы перечислили, вам не нужно беспокоиться. Просто пытаются уйти от ответственности, в связи с вашими жалобами.

При необходимости в суде подадите встречный иск ст. 138 ГПК РФ.

08.03.2019, 19:18

Сама управляющая компания меня не страшит. Меня страшит жилищная инспекция и ее позиция по данному вопросу. С одной стороны остекление там было изначально, с другой стороны какая там у них практика правоприменения я не в курсе - вообще весь город с застекленных балконах тонет.

08.03.2019, 19:24

Статья 36 Жилищного кодекса и Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме определили, какое имущество относится к общему, а какое нет.

Принцип простой: если имущество обслуживает не одну квартиру, а несколько, то становится общим.

Например, площадка для детей возле дома, лифт – это имущество общее. А вот балконы в доме, предназначенные для пользования собственниками одной квартиры уже к общему имуществу не относятся.

Нередко возникают споры, какое имущество относится к общему, а какое нет. Приведу в пример решение Кемеровского обл. суда — Апелляционное определение по делу № 33-4545/2016 от 12 апреля 2016 года.

Истец оставил под домом свою машину. С козырька балкона сошла наледь и повредила автомобиль. Истец потратился на оценку для определения ущерба и обратился в суд. Первая инстанция приняла сторону истца и постановила взыскать с компании, управляющей домом, стоимость ущерба. Апелляция решение отменила.

Суд пояснил:

1. Нет доказательств, что машину повредил сошедший с крыши снег. Напротив, крыша дома ровная, кровля – мягкая, снег тает и стекает по специальным стокам.

2. Ущерб причинен наледью, которая сошла с балкона. Балкон согласно Правилам содержания имущества, в многоквартирном доме (далее –«Правила») к общему имуществу не относится. Балкон обслуживает лишь одну квартиру.

3. Собственники квартиры сами отвечают за содержание своих балконов. Самовольное переустройство балконов, установление козырьков не допускается согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя от 27 сентября 2003 N 170. Собственники квартиры самовольно установили над балконом козырек.

4. Учитывая изложенное управляющая компания нести ответственность не должна.

Комментарии.

Считаю, что истцом неправильно заявлен ответчик. Предъявить иск нужно к владельцу квартиры, сделавшему самовольную перепланировку, тем более, что отчёт оценщика об ущербе уже составлен.

Теперь вернемся к первому примеру. Случай очень серьезный. На женщину упала часть балкона, едва не лишив ее жизни. Кто отвечает за состояние балкона в этом случае?

Согласно подпункта в пункта 2 Правил ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции) входят в состав общего имущества. Балконные плиты, согласно информации БТИ, относятся к общему имуществу, а окна и двери балконов – это собственность владельцев квартир.

Поэтому, владельцам квартир нужно проявить бдительность и следить как за своим, так и за общим имуществом.

Следует вовремя сообщить в компанию, управляющую домом, что балкон требует ремонта, есть риск, что часть балкона может упасть. А также обращаться за признанием балкона аварийным, несущим угрозу для жизни людей. Но остается вопрос, как заставить УК действительно эффективно работать и не допускать доведения жилья до состояния, способного причинить вред здоровью людей или даже убить?

08.03.2019, 19:36