Как оформить домик на маму после раздела наследства, если документы на него не были предоставлены?
Проясните, пожалуйста, следующую сложную ситуацию. Четыре года назад умер мой отец. Через полгода наследники подписали соглашение о разделе имущества, на которое в данный момент были все необходимые документы. У отца в собственности был земельный участок, на котором располагается домик и баня. На земельный участок и на баню в тот момент документы были раннее уже получены отцом, а документы на домик были в работе. К сожалению никто не придал значение тому, что документы на дом нотариусы не были предоставлены и соответственно в соглашение о разделе на наследство не попали. Сейчас этот вопрос встал перед нами и совершенно непонятно, что теперь мы можем сделать, чтобы оформить домик на маму, т.е. жену наследодателя (земельный участок и баня оформлены на нее). Зараннее благодарю за ответ.
Если Вы приняли часть наследства, то считается, что Вы приняли всё наследство (ч.2 ст.1152 ГК РФ), так что Вы срок для принятия наследства не попустили. Нужно подойди с документами к нотариусу и получить ещё одно свидетельство о наследстве. Эта ситуация совсем не сложная.
Направить нотариусу заявление о выдаче свидетельства о наследуемом имуществе на дом. Фактически Вы приняли все наследство, так как на часть наследства Вам выдано свидетельство. Срок не пропущен.