Можно ли эксплуатировать новую АГЗС без переоформленной лицензии?
У меня имеется лицензия на эксплуатацию ОПО, в данном случае на осуществление деятельности по эксплуатации АГЗС, зарегистрировали в Ростехнадзоре новую АГЗС (четвертую по счету) получили положительный акт проверки инспектором Ростехнадзора и остаётся ещё месяц (согласно норм 45 рабочих дней) пока нам выдадут лицензию с переоформления (добавят в неё новую АГЗС).
Могу ли осуществлять эксплуатацию новой АГЗС не дожидаясь получения переоформленной лицензии на руки?
Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ не позволяет до получения переоформленной лицензии осуществлять эксплуатацию новой АГЭС В противной случае теряется смысл переоформления если по имеющейся лицензии можно эксплуатировать.
Если есть лицензия от Ростехнадзора разрешающая эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов, можете осуществлять эксплуатацию АГЗС. АГЗС переведены в 4 класс опасности.
Закон от 22 февраля 2017 г. N 22-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон „О промышленной безопасности опасных производственных объектов“
Наличие ПЛА на ОПО обязательно для 1, 2 и 3 класса опасности, согласно ст.10 п.2 ФЗ-116 и ПП РФ № 730 от 26.08.2013 "Об утверждении Положения о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах".
Поэтому эксплуатация возможна после получения лицензии.