Судебное решение относительно обязательной части наследства для сестры вопросом спора
Вопрос: моя мама написала на меня завещание на участок и дом. Я инвалид 2 группы, ухаживала за лежачей мамой. Моя сестра отказалась ухаживать за мамой, сказав, что ей ничего не нужно из наследства и ухаживать она не хочет. Но после смерти мамы она написала заявление на обязательную часть наследства. (на тот момент не работала) Сестре 56 лет. Но она периодически работает. В наследство мы ещё не вступили. Вопрос: Можно ли по суду лишить её обязательной доли?
Нет.
Оснований не имеется.
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.
Добрый вечер! Теортически можно, главное не тянуть!
1).Нет, не получится у вас лишить ее обязательной доли, нет законных оснований для этого. Вы проиграете суд. она имеет право на обязательную долю. И недостойным наследником не сможете ее признать судя по тексту вопроса.
2).Оснований не имеется.
Нет, не получится у вас лишить ее обязательной доли, нет законных оснований для этого. Вы проиграете суд. она имеет право на обязательную долю. И недостойным наследником не сможете ее признать судя по тексту вопроса.
Только если признать недостойным наследником, но для этого нужны основания установленные законом. Из того, что вы рассказали, оснований не усматривается.