Санкт-Петербург, 08.03.2019, 23:47

Как отдельную квартиру (с долевой собственностью) превратить в коммунальную? Что для этого нужно?

Вопрос №15413616 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.03.2019, 23:47
Как отдельную квартиру (с долевой собственностью) превратить в комунальную? Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В СПБ - никак. Не реально. Прямо запрещено. Можно только определить порядок уплаты коммунальных платежей.

09.03.2019, 02:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но Вы меня, похоже, не поняли. Нашу купленную квартиру нужно зарегистрировать (узаконить) ~ как коммунальную (т.к. она в долевой собственности). Чтобы можно было (без учета согласия другого собственника) сдавать или продавать свою "коммунальную" часть. Спасибо за понимание! Может Вы ответите на моё уточнение вопроса? Спасибо!

Вопрос о передаче приватизированного жилого помещения в государственную или муниципальную собственность федеральным законодательством не урегулирован.

Каждый регион и муниципальное образование самостоятельно устанавливают правила и порядок деприватизации.

Читайте закон СПБ на эту тему.

09.03.2019, 00:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не на мой вопрос. Я не собираюсь де приватизировать. Я купила квартиру у собственника и мы с дочерью являемся собственниками… Но нужно наши доли узаконить (зарегистрировать) как ~ коммунальная квартира, чтобы можно было сдавать и продавать без согласия второго собственника. Спасибо!

Можно ли нашу купленную квартиру (в долевой собственности по 1/2 доли) узаконить (зарегистрировать) ~ как коммунальную?.. Чтобы можно было (без учёта согласия другого собственника) сдавать или продать свою "коммунальную" часть.

09.03.2019, 09:38

То, что Вы хотите-невозможно юридически. Для этого требуется наличие технической возможности выдела доли в натуре. Это означает, что необходима возможность организации отдельного входа и отсутствие помещений общего пользования.

09.03.2019, 09:53

Никак. Вам уже ответили. Нельзя. Все прекрасно поняли.

09.03.2019, 12:40