Разделение ипотечной квартиры после развода - процентное соотношение и права созаёмщика
Имеется ипотечная квартира, ипотека закрыта. Оформлена на меня и БЖ. Ипотечный договор был на нас двоих и моя мать шла созаёмщиком. Во время подписания договора у нас уже имелся 4 летний ребёнок. Далее родился второй ребёнок и часть ипотеки была погашена мат капиталом. На данный момент мы в разводе. В квартире прописан только я. БЖ и дети прописаны и живут в другом городе, у БЖ другая фамилия. За ипотеку деньги вносила моя мать на мою сберкнижку, на протяжении всего срока. В банке заказана об этом выписка. Вопрос: как поделить квартиру и в каком процентном соотношении. И будет ли моя мать иметь право на часть квартиры?
Мать к этому отношения иметь не будет. Вам необходимо подавать иск на раздел имущества и доказывать, что Вы вносили платежи из личных денежных средств, однако на практике это сложно доказать.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
С уважением!