Вопросы бесплатного проезда для инвалидов - возможно ли ездить без ребенка и почему нельзя лечиться бесплатно на жд?

Вопрос №15413937 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.03.2019, 05:43

У меня ребёнок инвалид. 5 лет. Могу ли я ездить по ее справке на бесплатный проезд в электричке без ребёнка? И почему нельзя ездить с ребёнком на жд с Приморского края в Хабаровск для лечения бесплатно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы не имеете права ездить по справке ребенка бесплатно ни в электричке ни на поезде ст. 30, на которую ссылаются коллеги утратила силу Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 63

Внести в Федеральный закон от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563; 1998, N 31, ст. 3803; 1999, N 2, ст. 232; N 29, ст. 3693; 2000, N 22, ст. 2267; 2001, N 24, ст. 2410; N 33, ст. 3426; N 53, ст. 5024; 2002, N 1, ст. 2; N 22, ст. 2026; 2003, N 2, ст. 167; N 43, ст. 4108) следующие изменения:

27) статью 29 признать утратившей силу;

28) статью 30 признать утратившей силу;

В настоящее время меры социальной поддержки определяются нормативными актами субъектов РФ. В Сахалинской области меры социальной поддержки определяет ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 06 декабря 2007 года N 117-ЗО

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1. Круг лиц, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки

Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются:

1) инвалидам I, II, III группы;

...

3) инвалидам в возрасте до 18 лет, которым установлена инвалидность по категории "ребенок-инвалид";

4) семьям, имеющим детей-инвалидов;

Статья 2. Дополнительные меры социальной поддержки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

1. Инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется компенсация в размере 50 процентов стоимости транспортных услуг по доставке топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

2. Инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется единовременная материальная помощь, из расчета до 15000 рублей.

3. Инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация стоимости услуги по установке телефона.

4. Инвалидам, детям-инвалидам, обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории Сахалинской области, предоставляется компенсация стоимости проезда к месту обучения и обратно один раз в год.

5. Инвалидам, детям-инвалидам, а также детям, оба родителя которых являются инвалидами или один из родителей является инвалидом и самостоятельно воспитывает детей (ребенка), при условии успешного обучения в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории Сахалинской области, устанавливается ежемесячная стипендия Сахалинской области в размере 1000 рублей.

Это полный перечень льгот для инвалидов, предоставляемых в сахалинской области. По Приморскому краю действует Закон Приморского края от 29 декабря 2004 года N 206-КЗ О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края
Статья 8 (2). Меры социальной поддержки в области обеспечения равной транспортной доступности

...

2. Установить компенсационные выплаты в размере 50 процентов от действующего тарифа по проезду на автомобильном (водном) транспорте общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении Приморского края; от стоимости билета длительного пользования для проезда в городском и пригородном сообщении, предоставляющего право на неограниченное количество поездок в течение указанного срока действия за проезд автомобильным транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении Приморского края; от стоимости билета длительного пользования для проезда в пригородном сообщении, предоставляющего право на фиксированное количество поездок в течение указанного срока действия за проезд автомобильным транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении Приморского края, для следующих категорий граждан, включенных в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи:

...

инвалиды;

дети-инвалиды;

При предоставлении компенсационной выплаты в размере 50 процентов от действующего тарифа по проезду на автомобильном (водном) транспорте общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении Приморского края и в размере 50 процентов от стоимости билета длительного пользования для проезда в городском и пригородном сообщении Приморского края граждане из числа инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I группы, и дети-инвалиды имеют право на получение компенсационной выплаты для сопровождающего их лица.

Теперь посмотрим, какие льготы для инвалидов предусмотрены законодательством Хабаровского края: Закон Хабаровского края от 26 января 2005 г. N 254 "О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, семей, имеющих детей, и иных категорий граждан"
Статья 4. Меры социальной поддержки инвалидов

1. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

1) внеочередная установка телефона с последующей компенсацией в размере 50 процентов произведенных расходов по его установке малоимущим инвалидам I и II групп; малоимущим семьям, имеющим детей-инвалидов; (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2007 года Законом Хабаровского края от 31 октября 2007 года № 146 - см. предыдущую редакцию).*1)

2) обеспечение периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературой, в том числе издаваемой на магнитных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля, в краевых образовательных организациях и библиотеках. (Пункт изменен Законом Хабаровского края от 25 декабря 2013 года N 332 - см. предыдущую редакцию).

2. Членам малоимущих семей, проживающим совместно с инвалидами с детства, достигшими совершеннолетия, предоставляется ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом края) в размере 50 процентов

1) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения;

2) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством края;

3) платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления указанных услуг, установленных Правительством края. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления указанных услуг, установленных Правительством края;

4) оплаты стоимости приобретаемого топлива (в пределах нормативов потребления, установленных Правительством края) и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. (Часть изменена Законом Хабаровского края от 19 февраля 2016 года N 168 - см. предыдущую редакцию).

Таким образом, в настоящее время в Сахалинской области и Хабаровском крае не предусмотрено никаких льгот для проезда инвалидов или лиц сопровождающих детей инвалидов. В Приморском крае предусмотрена льгота в размере 50% стоимости проезда для ребенка инвалида и лица его сопровождающего при проезде на автомобильном (водном) транспорте общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении Приморского края, на ЖД транспорт льгота не предусмотрена.

09.03.2019, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Вероника, ст. 30 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ отменена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ. Она не действует.

Вопросы льготного проезда в транспорте регулируются региональными законами. В приморском крае действует Постановление Хабаровского края от от 6 апреля 2011 года N 96-па.

Дети-инвалиды и сопровождающие их лица имеют право на 50-%ную компенсационную выплату:

2. Право на получение компенсационной выплаты в размере 50 процентов от действующего тарифа по проезду на автомобильном (водном) транспорте общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении Приморского края, в размере 50 процентов от стоимости билета длительного пользования для проезда в городском и пригородном сообщении, предоставляющего право на неограниченное количество поездок в течение указанного срока действия за проезд автомобильным транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении Приморского края, в размере 50 процентов от стоимости билета длительного пользования для проезда в пригородном сообщении, предоставляющего право на фиксированное количество поездок в течение указанного срока действия за проезд автомобильным транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении Приморского края, имеют следующие категории граждан, включенных в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, проживающих на территории Приморского края:

дети-инвалиды;

При предоставлении компенсационной выплаты в размере 50 процентов от действующего тарифа по проезду на автомобильном (водном) транспорте общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении Приморского края и в размере 50 процентов от стоимости билета длительного пользования для проезда в городском и пригородном сообщении граждане из числа инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I группы, и дети-инвалиды имеют право на получении компенсационной выплаты для сопровождающего их лица.

Инвалид имеет право по медицинским показаниям на бесплатный проезд к месту лечения и обратно в другой город (для получения специализированного лечения, получения консультации, лечения по квоте в рамках высокотехнологичной медицинской помощи) . денежная компенсация за проезд, но также при наличии соблюдения ряда условий, предусмотренных изданным в области нормативным актом Правительства. В связи с чем, если Вы не были обеспечены специальным талоном или именным направлением на право предоставления бесплатного проезда к месту лечения или санаторно-курортного лечения и обратно.

09.03.2019, 06:25

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Статья 29, статья 30. Утратили силу

Статьи 29 - 30. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Первый ответ со ссылкой на статью 30 данного федерального закона является некорректным так как еще 1 января 2005 года то есть более 14 лет эта статья утратила силу

Без ребенка Вы не имеете право на бесплатный проезд на электричке Льгота применяется только если вы сопровождаете своего ребенка а не ездите одна

Что касается почему нельзя ездить с ребёнком на жд с Приморского края в Хабаровск для лечения бесплатно? Нельзя ездить потому что такая льгота не предусмотрена ни в Приморском крае ни в Хабаровском крае

В соответствии с Законом Приморского края от 29.12.2004 № 206-КЗ «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» за счет средств краевого бюджета предусмотрены следующие меры социальной поддержки по проезду на транспорте общего пользования для граждан, включенных в федеральный и краевой регистры (в том числе детям инвалидам и сопровождающим их лицам), в виде компенсационной выплаты:

в размере 50% от действующего тарифа по проезду на автомобильном (водном) транспорте общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении Приморского края;

в размере 50% от стоимости билета длительного пользования для проезда в городском сообщении, предоставляющего право на неограниченное количество поездок в течение указанного срока действия;

в размере 50% от стоимости билета длительного пользования в пригородном сообщении, предоставляющего право на неограниченное и фиксированное количество поездок в течение указанного срока действия за проезд автомобильным транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении Приморского края;

09.03.2019, 06:48

В пенсионном фонде сказали что льгота идёт только на проезд на электричке. Куда обращаться чтобы выбить бесплатный проезд на поезде?

09.03.2019, 06:12

Согласно (Федерального закона РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.95, ст. 30).

Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года.

Обратитесь в орган защиты населения при отказе обжалуйте отказ в прокуратуру.

09.03.2019, 06:18

Ст. 30 Федерального закона РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.95 уже давно не действует. См. мой ответ выше.

09.03.2019, 06:27

Нет такой льготы по бесплатному проезду на поезде ни в Приморском ни в Хабаровской крае Поэтому к сожалению вы никуда не сможете обратиться чтобы выбить бесплатный проезд-законом не предусмотрено

Что касается первого ответа, то не к лицу юристу давать ответ со ссылкой на статью 30 Федерального закона РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.95, которая еще с 1 января 2005 года утратила силу

09.03.2019, 06:53

Обратитесь с письменным заявлением в соцотдел администрации, сошлитесь на Федеральный закон РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.95, ст. 30

Ответ требуйте то же в письменной форме. С ссылками на закон.

09.03.2019, 07:30

Мне нужно брать в пенсионном фонде дополнительную справку о предоставлении бесплатного проезда или справка которую дали на ребёнка подразумевает о том что я как сопровождающее лицо имею права на бесплатный проезд?

09.03.2019, 06:54

В силу ст. 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Поэтому достаточно Вашего паспорта с записью о том, что Вы родитель.

09.03.2019, 07:11

По существу ответ был дан верно, не указала о внесении изменений в закон.

Вы как сопровождающее лицо имеете право на проезд вместе с ребенком

Правила предоставления льготного проезда в общественном транспорте Хабаровска До 2005 года льготы в России предоставлялись в натуральном виде. Они регламентировались Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

09.03.2019, 07:13

Странное государство... куда удобнее с ребёнком инвалидом ездить на поезде, нежели 6 часов сидеть в электричке.

09.03.2019, 07:16

Меры социальной поддержки семьям с детьми-инвалидами, предусмотренные региональным законодательством.

Меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами предусмотрены в Приморском крае. К ним относятся, в частности:

- право на обеспечение жилыми помещениями семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в жилых помещениях, и вставших на учет до 1 января 2005 года (в ред. Закона Приморского края от 07.11.2012 N 117-КЗ) (Закон Приморского края от 26.06.2006 г. № 389-КЗ),

- установлена государственная социальная помощь в размере (но не более фактически понесенных расходов) до 20000 рублей (оплата стоимости проезда) - лицам, сопровождающим граждан из числа малоимущих, признанных в установленном порядке инвалидами I группы, и несовершеннолетних детей, детей-инвалидов к месту лечения или консультирования за пределы Приморского края, направляемых органом исполнительной власти Приморского края, осуществляющим в пределах своих полномочий государственное управление в сфере здравоохранения на территории Приморского края (в ред. Законов Приморского края от 11.06.2010 N 629-КЗ, от 29.09.2014 N 471-КЗ) (Закон Приморского края от 06.06.2005 г. № 255-КЗ),

- компенсационные выплаты в размере 50 процентов от действующего тарифа по проезду на автомобильном (водном) транспорте общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении Приморского края и в размере 50 процентов от стоимости билета длительного пользования для проезда в городском и пригородном сообщении Приморского края граждане из числа инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I группы, и дети-инвалиды имеют право на получение компенсационной выплаты для сопровождающего их лица.

(Закон Приморского края от 29.12.2004 N 206-КЗ, Закон Приморского края от 12.08.2011 N 806-КЗ);

09.03.2019, 07:27

Отменили все льготы уже, остались льготы только в Приморском крае в размере 50% и то только на проезд автомобильным и водным транспортом ст. 8 (2) Закона Приморского края от 29 декабря 2004 года N 206-КЗ.

09.03.2019, 08:58