Работнику отказали в увольнении по собственному желанию из-за некорректной даты в заявлении - нарушение статьи Трудового кодекса
Добрый вечер. Работодатель имел полное право не уволить вас в указанный день. Если трудовым договором предусмотрен испытательный срок, то срок предупреждения об увольнении - 3 дня (ст. 71 ТК), если срок испытания не установлен - 2 недели (ст. 80 ТК). Срок может быть уменьшен только при согласии работодателя. И еще момент - срок предупреждения работодателя начинает исчисляться с момента получения работодателем вашего заявления. Уволить "задним" числом нельзя.
Если я 8 марта написала заявление о увольнении по собственному желанию и этот день был нерабочим, но я предупредила администрацию, необходимо ли мне продублировать заявление об увольнении 11 мартом? Спасибо.
Дублировать заявление нет необходимости.
Добрый день. Заявление переписать нужно, поскольку в указанный в заявлении срок работодатель вас уволить уже не может во-первых, а во-вторых вы писали заявление без указания срока предупреждения - 3 дня (имеете на него право, но это право необходимо обозначить - указать в заявлении) либо 2 недели (срок общий для всех работников).
Если заявление не перепишите, принесете 11 марта в таком виде, вам, велика вероятность, на него работодатель аргументированно ответит, что его удовлетворить не может. И ваш вопрос решен не будет, придется писать повторно, потеряв время.