Иркутск, 09.03.2019, 05:44

Работнику отказали в увольнении по собственному желанию из-за некорректной даты в заявлении - нарушение статьи Трудового кодекса

Вопрос №15413956 из г. Иркутск
опубликован 09.03.2019, 05:44
Работник устроился на коммерческое предприятие, написал заявление о приеме на работу 4 марта, трудовой договор не подписывал. Отработал 4 дня, 7 марта отработав день, решил уволиться с 8 Марта (но это праздничный день) организация не работала. Написал заявление, что уволить по собственному желанию с 8 марта, отнес 9 марта в организацию, заявление не приняли, сказали не имеешь право так писать, так как 8 марта выходной день. Правомерно ли со мной поступили на какую статью трудового кодекса ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Работодатель имел полное право не уволить вас в указанный день. Если трудовым договором предусмотрен испытательный срок, то срок предупреждения об увольнении - 3 дня (ст. 71 ТК), если срок испытания не установлен - 2 недели (ст. 80 ТК). Срок может быть уменьшен только при согласии работодателя. И еще момент - срок предупреждения работодателя начинает исчисляться с момента получения работодателем вашего заявления. Уволить "задним" числом нельзя.

09.03.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если я 8 марта написала заявление о увольнении по собственному желанию и этот день был нерабочим, но я предупредила администрацию, необходимо ли мне продублировать заявление об увольнении 11 мартом? Спасибо.

10.03.2019, 07:35

Дублировать заявление нет необходимости.

10.03.2019, 07:51

Добрый день. Заявление переписать нужно, поскольку в указанный в заявлении срок работодатель вас уволить уже не может во-первых, а во-вторых вы писали заявление без указания срока предупреждения - 3 дня (имеете на него право, но это право необходимо обозначить - указать в заявлении) либо 2 недели (срок общий для всех работников).

Если заявление не перепишите, принесете 11 марта в таком виде, вам, велика вероятность, на него работодатель аргументированно ответит, что его удовлетворить не может. И ваш вопрос решен не будет, придется писать повторно, потеряв время.

10.03.2019, 10:01