Барнаул, 09.03.2019, 10:48

Наследование дома - возможность лишиться собственности при наличии завещания?

Вопрос №15414586 из г. Барнаул
опубликован 09.03.2019, 10:48
Умерла мать моего мужа. В браке был построен дом, единственным собственником которого она являлась. Проживала с отцом моего мужа. Вопрос: может ли по завещанию в пользу кого либо, мой свекр остаться без дома? Или в любом случае, согласно Кодекса о браке и семье, он получает получает в собственность половину дома? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Полдома - это доля пережившего супруга. Далее, в зависимости от наличия или отсутствия завещания.

09.03.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если дом построен в браке, то половина точно его, остальное надо смотреть по документам.

09.03.2019, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

50% даже в случае, если в завещании свекрови весь дом 100% оставлен кому-либо?

09.03.2019, 10:59

Свекру надо будет выделять супружескую долю, в судебном порядке.

09.03.2019, 11:07

Дело в том, что имущество является совместным, даже если зарегистрировано только на одного супруга.

09.03.2019, 20:30