Я в разводе год хочу подать на алименты.
Здравствуйте, уважаемая Алина!
Вы это можете сделать в любое время, ознакомившись со статьями 60, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ и со статями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Исковое заявление о взыскании алиментов можете подать к мировому судье по месту своего жительства (указано в вашем паспорте) или по месту жительства отца ребенка.
Удачи Вам.
Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.
Здравствуйте! Имеете право, обратитесь в суд по месту своего жительства:
- к мировому судье, если взыскание алиментов не связано с установлением, оспариванием отцовства или материнства либо привлечением других заинтересованных лиц;
- в районный суд — во всех остальных случаях.