Медсестре отказали в досрочной пенсии из-за отсутствия ответа из архивов - вопросы законности и возможные действия

Отказали в назначении досрочной пенсии для медработников, я медсестра. Стаж 30 лет. Но работа протекала на территории СНг, в Киргизии с 1984 г. по 2011 года. Отказ ПФР мотивировали, что нет ответа на запрос из архивов, хотя все справки были предоставлены мной, и 2016 г. стаж насчитали 28 лет, а 2018 г.его исключили по поводу нет ответа. Вправе ли ПФР, пишу разъяснить. Подала в суд.

Лучший ответ

ПФР вправе проводить проверку, представленных сведений, а уж если речь идет о досрочной пенсии проверка проводится обязательно, с помощью направления запросов в компетентный орган иностранного государства. И вполне вправе отказать если ответ не поступил на срок приостановления рассмотрения вашего заявления. Решить проблему вы можете либо как вы уже сделали обращением в суд, либо ждать когда поступят документы на запросы ПФР, в этом случае вам обязаны будут выплатить пенсию с момента подачи заявления на пенсию.