Как восстановить сроки и обжаловать судебный приказ по делу о кредите для уменьшения суммы выплаты в банк
Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.
Более подробно здесь: www.9111.ru
Если есть такое желание - восстанавливайте сроки, обжалуйте приказ - уменьшайте сумму кредита... В чем вопрос?7
Добрый день!
Судебный приказ можно отменить. Необходимо подготовить мотивированное возражение в суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражения.
Был вопрос нужно ли за это платить госпошлину?
Добрый день.
Для подачи возражения пошлина не платится.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!
Не н 7 адо буйствовать, и срок восстанавливать не надо, могут не удовлеворить, идете в канцелярию суда, получаете приказ и расписываетесь, С ДАТОЙ,вот с этого срока и потечете срок обжалования.
Спасибо всем за ответы.
Судья одобрил ходатайство о восстановлении срока и обжаловании.
Но предупредил, что банк может теперь наоборот увеличить сумму долга, а не уменьшить. Т.к. прошло порядка 6 мес. после суда. В заявлении мы указали, что в связи с работой на вахте не могли явиться в суд и обжаловать сразу. Также своевременно не были уведомлены об этом.
Может ли банк при повторном рассмотрении дела наоборот накрутить % за те 6 мес. и какова вероятность снижения суммы долга? (где 180 т.р. примерно сумма основного долга, а 120 т.р. - проценты)
Да, банк при обращении в суд уже с исковым заявлением может предоставить расчет задолженности с процентами уже на момент обращения в суд в исковом порядке, плюс истец оплатит госпошлину в двойном размере. Но в исковом порядке вы, как ответчик, можете просить снизить размер неустойки. Как правило, суд снижает.