Сохранит ли завещание свою юридическую силу, если составитель стал недееспособным?
Добрый день. Завещание сохраняет силу, если недееспособность человека установлена позже даты составления завещания. В законе четко указано, что наследодатель должен быть дееспособным в момент составления завещания. У нотариусов есть масса способов определять вменяемость человека в момент подписания завещания, многие из нотариусов просят предоставить справку об отсутствии психических заболеваний. Если такой справки не предоставлялось, а есть спор по наследству, то суд назначает экспертизу. Эксперт будет исследовать медицинские документы и установит момент наступления недееспособности.
Здравствуйте! Если есть документальное подтверждение, что признание недееспособным произошло позднее даты составления завещания. В любом случае, признание завещание недействительным на этом основании может происходить только через суд.