Изменение решения суда по иску ООО Редут - причины и последствия

У меня был суд по иску ООО Редут. Я заявила о СИД, последний платеж был в марте 2014 г.На сайте суда было вынесено решение об отказе в удовлетворении иска. Копию решения мне не прислали.7 марта 2019 г. получила заказное письмо из суда об удовлетворении иска ООО Редут частично. Решение от 27.11.2018 г. Почему поменяли решение?

Лучший ответ

Скорее всего, решение не поменяли. Просто на сайте суда в свое время внесли ошибочную запись об отказе в иске. Такое нечасто, но бывает.

По сути Вашей ситуации. Начало течения срока исковой давности по требованию о возврате кредита не всегда исчисляется от даты последнего платежа.

Внимательно прочитайте мотивировочную часть решения суда. При необходимости покажите его специалисту. Если не согласны с решением, у Вас имеется возможность подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

Спасибо, теперь все ясно.

Почему поменяли решение -нужно узнавать в самом суде Это достаточно странно.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Светлана!

Может было вынесено заочное решение?

Нужно смотреть все документы, которые есть у Вас на руках, чтобы сделать точный вывод.

У Вас сейчас имеется первоначальное решение суда?

Большое спасибо!

Добрый день.

Причину сложно сказать, но решение правильное. Применение срока исковой давности по обязательным платежам (у вас или кредиты или задолженность по ЖКУ, как я понимаю) не является самостоятельным основанием для отказа суда.

П. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Т.е. в решении суд при применении срока исковой давности, взыскивает за 3 года от даты регистрации иска в суде и ранее 3 года.

Спасибо, что проконсультировали!