Имеет ли право участковый требовать принести для дачи объяснений трудовую книжку?
Причем здесь трудовая книжка. Объяснение может потребовать дать, а книжку - нет.
Участковые работают по принципу « чем больше в материалах бумажек, тем лучше отказной». Требовать он права не имеет, может только вежливо попросить, а идти ему на встречу или нет, это решать вам.
Служба занятости считает, что выплатила мне излишнюю сумму. Копия трудовой у участкового есть. Он хочет доказать, что я подделала запись об увольнении.
Поддельную подпись можно доказать только с помощью почерковедческой экспертизы А кто внес запись об увольнении в трудовую