Юридическая сила приказа о назначении на должность сотрудника, подписанного ио руководителя, с указанием без права решения кадровых вопросов
Конечно имеет юридическую силу. А почему, собственно, он не должен иметь такой силы?
Но ведь в приказе о назначении исполняющего обязанности руководителя указано, что он не имеет право решать кадровые вопросы, однако, он принимает на должность сотрудника, т.е эти самые кадровые вопросы решает.
Добрый день. Что касается и.о. - при наличии такой оговорки в приказе и отсутствии доверенности на подписание кадровых документов - он не имел право подписывать приказ о назначении работника на должность.
Что касается "судьбы" самого приказа - важно понимать позицию руководителя в отношение назначенного на должность сотрудника.
В соответствии со ст. 67.1 ТК:
Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Проблема в том, можно ли на этом основании отменить приказ (нужно это) и откатить все на предыдущие места.
Отменить приказ можно только в судебном порядке ст 392 ТК РФ.
Сделать это возможно в судебном порядке. По перспективам - судить сложно, многое будет зависеть от позиции лица, назначенного на должность, и, самое главное - позиции руководителя.