Юридическая сила приказа о назначении на должность сотрудника, подписанного ио руководителя, с указанием без права решения кадровых вопросов

Вопрос №15415444 из г. Астрахань
опубликован 09.03.2019, 14:56
Приказ о назначении на должность сотрудника подписан ио руководителя. В приказе о назначении ио указано" без права решения кадровых вопросов". Имеет ли такой приказ юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно имеет юридическую силу. А почему, собственно, он не должен иметь такой силы?

09.03.2019, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но ведь в приказе о назначении исполняющего обязанности руководителя указано, что он не имеет право решать кадровые вопросы, однако, он принимает на должность сотрудника, т.е эти самые кадровые вопросы решает.

09.03.2019, 15:08

Добрый день. Что касается и.о. - при наличии такой оговорки в приказе и отсутствии доверенности на подписание кадровых документов - он не имел право подписывать приказ о назначении работника на должность.

Что касается "судьбы" самого приказа - важно понимать позицию руководителя в отношение назначенного на должность сотрудника.

В соответствии со ст. 67.1 ТК:

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

09.03.2019, 15:34

Проблема в том, можно ли на этом основании отменить приказ (нужно это) и откатить все на предыдущие места.

09.03.2019, 17:02

Отменить приказ можно только в судебном порядке ст 392 ТК РФ.

09.03.2019, 17:03

Сделать это возможно в судебном порядке. По перспективам - судить сложно, многое будет зависеть от позиции лица, назначенного на должность, и, самое главное - позиции руководителя.

09.03.2019, 18:55

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034