Разделение квартиры по доле - обязан ли вписанный житель платить, если там не проживает?
Добрый день.
Вы вправе определить с остальными сособственниками (в том числе в суде) порядок оплаты за содержание жилья и коммунальные услуги раздельными платежными документами, также указать, что потребленные коммунальные услуги оплачивает тот, кто фактически проживает в квартире.
Обязаны платить ваше не проживание согласно части 11 ст 155 ЖК РФ не освобождает вас от обязанности платить за квартиру пропорционально своей части.
Вы обязаны платить за жилые услуги, но не обязаны платить за коммунальные (воду, свет).
Алексей вы как собственник, должны нести бремя содержания имущества, а также оплату счетов.
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.