Расчет НДФЛ и выбор льгот при продаже унаследованной недвижимости за более 1 млн рублей

Моя мама продает недвижимость, сумма сделки более 1 млн. руб., недвижимость получена по наследству в 2017 году. Объект недвижимости - дом с участком. До получения наследства собственником являлся ее муж, причем в собственности у него был участок и 1/2 дома. Получается, что своей половиной дома мама владеет более 5 лет. Вопрос: как будет рассчитываться НДФЛ и какими льготами лучше воспользоваться в нашем случае? Спасибо!

Лучший ответ

Той половиной дома которой владела мама не облагается налогом ст.220 НК РФ

Чтобы другая доля тоже не облогалась налогом при продажи сдайте на регистрацию купли-продажи 2 договора не превышающей суммы в 1 млн. р.

Выражаю признательность за помощь.