Краснодар, 09.03.2019, 17:16

Право наследника на требование уменьшения стоимости газификации дома при наличии газовой трубы на его земельном участке

Вопрос №15415882 из г. Симферополь
опубликован 09.03.2019, 17:16
Получила в наследство дом с земельным участком, по двору проходит газовая труба установленная после смерти наследодателя, без согласия наследника. Сейчас хочу газифицировать дом находящийся на участке, имею ли я требовать уменьшения стоимости врезки и подключения, так как труба проходит по моей земле? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Валентина.

На момент проведения газовой трубы ваше согласие и не требовалось т.к. собственником имущества был наследодатель, который дал согласие на проведение трубы по вашему участку. Поэтому заключая новый договор по газификации дома у вас нет оснований для уменьшения цены стоимости врезки как у нынешнего собственника.

09.03.2019, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Когда газифицировали поселок, хозяина участка уже не было в живых. Я уже вступивла в права наследования вовремя по закону.

09.03.2019, 19:18

Валентина при газификации дома

кто дал разрешение на проведение трубы по вашему участку?

09.03.2019, 19:22

Никто не давал, я была в отъезде, проживала старенькая бабушка на тот момент в доме, но Она не наследника, только была прописана., и разрешения не давала.. Спасибо!

09.03.2019, 19:26

Это меняет дело.

Вопрос только в том, что пойдет ли на уступки организация.

Хотя как собственник участка согласно ст.209 ГК РФ имеете полное право просить об устранении нарушений если они есть, все буде зависеть от ответа на ваше предложение адресованное организации.

09.03.2019, 19:40