Как восстановить срок подачи заявления на отмену судебного приказа после 11 месяцев?
Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.
Более подробно здесь: www.9111.ru
Сергей если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, и Вы не получали данное определение, то можете обратиться в мировой суд, который вынес указанный приказ с заявлением о восстановлении срока для отмены судебного приказа.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Если по судебному приказу возбуждено исполнительное производство, то идете в ССП, и просите выдать судебный приказ на руки, обязательно в исполнительном деле проставьте дату получения судебного приказа. После этого вы подаете в течении 10 дней возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения, в ходатайстве укажите, что с судебным приказом вы ознакомились только в ССП, о чем свидетельствует отметка в исполнительном производстве, до этого о судебном приказе вы не знали.
Если исполнительного производства нет, то идете к мировому судье и подаете заявление на выдачу копии судебного приказа. 10 дней от даты получения судебного приказа будут сроком на подачу возражения.