Возможно ли требование банка о возврате полного долга плюс неуказанной суммы без официального уведомления клиента?
Взяли кредит в банке 400.000 год платили без просрочек, в течении 2-х месяцев образовалась частичная задолженность в размере 5000 руб., без официальных писем банк начал затребовать по средствам смс и телефонной связи возврата полного долга плюс 200000 руб., ни где не указанных в договоре. Вопрос состоит в том имеет ли банк право без официального уведомления клиента о возвращении полного долга банку путем смс оповещения истребовать выплату?
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.