Грозный, 09.03.2019, 22:54

Скажите пожалуйста, может ли мама, если она ушла на пенсию в 2015 г получить налоговый вычет при покупке в 2019 г квартиры?

Вопрос №15416878 из г. Грозный
опубликован 09.03.2019, 22:54
Скажите пожалуйста, может ли мама, если она ушла на пенсию в 2015 г получить налоговый вычет при покупке в 2019 г квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. Согласно пункту 10 статьи 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ (т.е. по покупке квартиры и ипотечным процентам), могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Если купит в 2019 году, то предыдущие 3 года - это 2016-2018-ые. Если она на пенсию вышла в 2015 году, не работала, то у нее нет налооблагаемых доходов, с которых можно было бы получить налоговый вычет. Увы...

10.03.2019, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, но если у пенсионера есть любой доход, который облагается налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ) , то он может применить к нему имущественный вычет за покупку жилья (Письма Минфина России от 06.03.2013 N 03-04-05/7-181, от 21.12.2012 N 03-04-05/7-1419, Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@) (п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

09.03.2019, 22:57

Нет не сможет она получить, она смогла бы в пределах 3-Х лет, после выхода на пенсию, ст.220 НК РФ.Так что УВЫ, другие варианты искать.

09.03.2019, 22:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно мама не может получить налоговый вычет, см. ст. 220 НК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.03.2019, 23:00

Добрый вечер Седа!

Увы мама получить налоговый вычет не сможет

Согласно п.10 ст.220 НК РФ возврат НДФЛ пенсионерам при покупке квартиры осуществляется за три прошедших периода, которые были до появления права вернуть средства (письмо Минфина России от 12 февраля 2015 г. №03-04-05/6179).

Независимо от даты покупки квартиры, в большинстве случаев пенсионер может вернуть уплаченный НДФЛ за 4 последних календарных года. Но чтобы перенести на предшествующие сроки налоговый вычет на недвижимость, пенсионеру нужно в тех периодах иметь соответствующий доход, в противном случае льгота предоставлена не будет.

09.03.2019, 23:01

Нет, не сможет получить. Право на получение налогового вычета наступает после покупки, но распространить его на предыдущий период не получится. Пенсионеры могут получить вычет не более чем за три предыдущих периода. А Ваша мама уволилась в 2015 году и с тех пор не работала и не платила налог, соответственно и вычета нет. ст.220 НК РФ.

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

110. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

09.03.2019, 23:02

Добрый ночи! Седа, Перенос имущественного вычета пенсионерами до 2012, если у пенсионера не было дополнительных доходов, вычет он получить не мог. Однако, с 1 января 2012 г. в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии.

Теперь, в соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов». Формулировка переноса вычета в Налоговом Кодексе и письмах контролирующих органов довольно сложная и запутанная.

Если говорить простым языком, то вне зависимости от того, когда была приобретена квартира, пенсионер может в большинстве случаев получить вычет (вернуть уплаченный налог) за 4 последних календарных года (соответственно, в 2019 году он может вернуть налог за 2018, 2017, 2016 и 2015 годы).

Единственное, важно помнить:

подавать документы на вычет можно не ранее окончания календарного года, в котором было приобретено жилье. Например, если квартира приобретена в 2019 году, то подавать документы на вычет можно только в 2020 году (соответственно, вернуть налог можно будет за 2019-2016 годы);

нельзя получить вычет более чем 4 последних календарных года. Например, в 2019 году ни при каких условиях нельзя вернуть налог за 2014 год ("Перенос имущественного вычета пенсионерами").

Если в календарном году у пенсионера не было доходов, то возвращать ему нечего.

Если Ваша мама пенсионер вышла на пенсию в 2015 году и с тех пор не работает и не производит отчисления в налоговую от иного дохода, то вернуть она ничего не сможет.

09.03.2019, 23:47

В силу ст. ст. 78 и 220 НК РФ - Пенсионер вправе получить имущественный вычет не более чем за три предыдущих периода. Ваша мама уволилась в 2015 году, в 2018 - 2018 8.г. не работала и не платила НДФЛ - возвращать нечего.

09.03.2019, 23:57

Здравствуйте. К сожалению нет в этом случае. Более трех лет прошло. Согласно НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Данная статья применяется и в случае если квартира куплена раньше ухода на пенсию.

10.03.2019, 06:37

А если есть Квартира которая куплена раньше ухода на пенсию?

09.03.2019, 23:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того что у вас есть?-в течении 3 последних лет, можно получить налоговый вычет по ст. 220 НК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.03.2019, 23:01

Согласно п.10 ст.220 НК РФ возврат НДФЛ пенсионерам при покупке квартиры осуществляется за три прошедших периода, которые были до появления права вернуть средства (письмо Минфина России от 12 февраля 2015 г. №03-04-05/6179).

Независимо от даты покупки квартиры, в большинстве случаев пенсионер может вернуть уплаченный НДФЛ за 4 последних календарных года. Но чтобы перенести на предшествующие сроки налоговый вычет на недвижимость, пенсионеру нужно в тех периодах иметь соответствующий доход, в противном случае льгота предоставлена не буде.

09.03.2019, 23:03

Если квартиры была куплена раньше ухода на пенсию, то тоже не получится. Так как налоговый вычет предоставляется не более чем затри предыдущих года С,т.220 НК РФ.

09.03.2019, 23:03

С нее может получить налоговый вычет, не важно когда она обратилась, за этим вычетом, тут сроки не действуют. Ст.220 НК РФ.

09.03.2019, 23:07