Обязана ли заемщик сразу погасить долг после продажи квартиры и как правомерны действия судебного пристава?
Я залила квартиру. Был суд, обозначили определенную сумму. С приставом была договоренность о небольшой ежемесячной выплате, т.к. у меня были кредиты, которые составляли более 50 % з/п; но всё равно с моей з/п стали удерживать 50%. Часть денег выплачена. Позже я была вынуждена продать квартиру. Звонила судебный пристав, оскорбляла и угрожала даже отменить сделку купли-продажи, раз я не погашаю свой долг полностью, а квартиру продала. Обязана ли я сразу же погасить свой долг?
Обязаны сразу гасить.
НО уголовная ответственность наступает по ст.177 УК РФ с иной суммы...
Здравствуйте! Вы в принципе должны исполнить Решение суда. За неисполнение предусмотрена ответственность.
Но аннулировать сделку пристав не сможет, она в своё время должна была наложить запрет рег действий на квартиру (арест), теперь уже поздно.
Да, при определенных обстоятельствах суд по иску заинтересованных лиц может признать Ваш договор купли-продажи недействительным, если Вы не выплатите из полученной суммы все задолженности. Примеры есть.