Чита, 10.03.2019, 09:35

Проблемы с долевой собственностью и возможность уменьшения кадастровой стоимости дома

Вопрос №15417819 из г. Чита
опубликован 10.03.2019, 09:35
У нас земельный участок 14 кв м и небольшой домик 44 кв м в общей долевой собственности по 1\3 на 3 человека. Один собственник подает свою дол, но не по рыночной, а,по кадастровой стоимости. Мы - это другие два собственника (мать и сын) хотели купить у нее эту долю, но,слишком высокая цена. Домик разваливается, его очень трудно будет отремонтировать. Кадастровая стоимость дома для него высокая. Можно ли подать заявление на уменьшение кадастровой стоимости и как это сделать? Обязательно нужно всем собственникам или достаточно одному написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта (дома, земельного участка) подается заявление в специальную комиссию.

Комиссии созданы и функционируют при каждом управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации.

Физические лица могут обращаться как в комиссию, так и оспаривать в судебном порядке.

10.03.2019, 09:48

Имеете право уменьшить кадастровую стоимость в судебном порядке. Вопрос продажи по кадастровой стоимости такого не бывает, цена определяется по соглашению сторон. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

10.03.2019, 09:46
Оценка автора вопроса:
мне непонятно!

Ответ неполный. В комиссию заявление подают все собственники или это может сделать один из нас?

10.03.2019, 09:51

Бесплатная консультация и не обязана быть полной. Подробная консультация оказывается на платной основе в личных сообщениях.

10.03.2019, 09:52

Все собственники должны подать.

10.03.2019, 09:54