Компетенция учредителей ООО - Увольнение гендиректора при несогласии одного из учредителей
Я являюсь гендиректором ооо. В ооо два учредителя по 50 процентов. Имеет ли право уволить гендиректора один из учредителей если другой против.
Если один учредитель (50%) против увольнения гендиректора ООО, то второй учредитель (50%) уволить вас не имеет право. Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ.
Нет, не получится.
Решение о переизбрании генерального директора принимается большинством голосов на общем собрании. У каждого участника по 50%.
Получается, что изначально уставом была заложена невозможность смены единоличного исполнительного органа без соглашения сторон, т.к. большинства нет ни у одного из участников.