Урай, 10.03.2019, 10:58

Спортивный тренер отстранен от работы из-за несдачи экзамена по охране труда - правомерный ли такой шаг?

Вопрос №15418098 из г. Урай
опубликован 10.03.2019, 10:58
Работаю в спорт школе-тренером. В назначенный срок сдачи знаний по охране труда не подготовился и подал заявление на пересдачу на другой срок. В очередной раз не был подготовлен из-за поездки на соревнования. Директор отстранил меня от работы. Я написал заявление на следующий срок. Подготовился за два дня, но директор ушел в отпуск и мне ответили отказом (ссылаясь на отсутствие комиссии). Таким образом члены комиссии отсутствовали больше месяца, и я остался без заработной платы. После, когда комиссия была в сборе, я сдал этот экзамен. Правомерно ли со мной поступили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия работодателя правомерны

Работник, не прошедший проверку знаний требований охраны труда, отстраняется от работы до момента повторной проверки, которую он обязан пройти в течение одного месяца (п. 10.13 ГОСТ 12.0.004-2015). В этом случае издается приказ об отстранении данного лица от работы.

10.03.2019, 11:43

Правда ли, что после первого экзамена на знание требований ОТ, на котором по итогу признали несдачу, тебя могут отстранить от работы?

12.12.2019, 16:04

Согласно требованиям по безопасности и охране труда, в т.ч. промышленной безопасности, особенно на опасных (взрывоопасных и т.д.) объектах, работники обязаны регулярно проходить обязательное обучение с последующей проверкой знаний. В случае несдачи работником экзамена по вопросам безопасности и охраны труда или промышленной безопасности работодатель не имеет права допускать работников к работе и обязан отстранить их от работы.

Повторное непрохождение проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда или промышленной безопасности работником, ответственным за обеспечение безопасности и охраны труда организации, осуществляющей производственную деятельность может явиться основанием расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

12.12.2019, 16:14