Мастеру назначена пересдача экзамена по требованиям охраны труда

Вопрос №12474668 из г. Челябинск
опубликован 03.05.2017, 09:15
На работу приняли мастера. В течение месяца она должна была пройти проверку знаний требований охраны труда. Первый раз она экзамен не сдала, назначили дат в какой срок необходимо ей назначить пересдачу экзамена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работник уже два раза не сдал экзамен. И каждый раз на переподготовку давать месяц - об этом в законодательстве не сказано. Сколько раз можно пересдавать?

03.05.2017, 14:33

Здравствуйте Екатерина. Работнику можно дать ещё один шанс, максимум два. Если повторно экзамен не сдает, такого работника нужно увольнять

03.05.2017, 14:36

Законодательством не определено ограничений по колличеству. Однако, работник, не прошедший проверку знаний требований охраны труда при обучении, подлежит отстранению от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения (ст. 76 ТК РФ).

Поскольку одна из трудовых обязанностей работника - прохождение проверки знаний требований охраны труда (ст. 214 ТК РФ), то работодатель может привлечь такого работника к дисциплинарной ответственности.

03.05.2017, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работник не прошедший проверку знаний по охране труда при обучении обязан пройти ее повторно в срок не позденее 1 (одного) месяца.

П.3.8. Постановления Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"

03.05.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Работник уже два раза не сдал экзамен. И каждый раз на переподготовку давать месяц - об этом в законодательстве не сказано. Сколько раз можно пересдавать?

03.05.2017, 14:33

Здравствуйте Екатерина. Работнику можно дать ещё один шанс, максимум два. Если повторно экзамен не сдает, такого работника нужно увольнять

03.05.2017, 14:36

Законодательством не определено ограничений по колличеству. Однако, работник, не прошедший проверку знаний требований охраны труда при обучении, подлежит отстранению от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения (ст. 76 ТК РФ).

Поскольку одна из трудовых обязанностей работника - прохождение проверки знаний требований охраны труда (ст. 214 ТК РФ), то работодатель может привлечь такого работника к дисциплинарной ответственности.

03.05.2017, 15:54