Как вернуть свои деньги через суд в случае отсутствия договора займа или расписки?

Вопрос №15418551 из г. Москва
опубликован 10.03.2019, 13:34

Переводил человеку весь 2017 года денежные средство со своего счёта на счёт получателя. Имею все подтверждение перевода. Получатель обещал вернуть в 2018 году, так и не вернула. Нет расписок, нет договоров на займ. Как можно вернуть через суд? Неосновательный обогащение? Или другим искам каким то?

Или можно обратится в суд если только имеется договор займа. ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В такой ситуации единственная возможность вернуть деньги, обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

10.03.2019, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Займа нет расписки то же пишите иск о неосновательном обогащении.

10.03.2019, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Иск о неосновательном обогащении, в соответствие со ст. 131 ГПК РФ и не забудьте ст. 139 ГПК РФ.

10.03.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Артём!

Во-первых, Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании с этого человека суммы неосновательного обогащения на основании стать 1102 Гражданского кодекса РФ с % на основании статьи 1107 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, что бы подать такой иск в суд Вы обязаны на основании статьи 131 ГПК РФ указать полные Ф.И.О. ответчика и его место жительство (указанное в паспорте этого гражданина).

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если иск будет оформлен и подан в суд с нарушениям статей 131, 132 ГПК РФ, то судья оставит его на основании статьи 136 ГПК РФ без движения, а потом может возвратить Вам на основании стати 135 ГПК РФ без рассмотрения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Так что взыскать свои деньги с их получателя намного сложней, чем вам кажется из кратких ответов юристов.

Удачи Вам.

10.03.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Неосновательное обогащение - это приобретение или сбережение имущества за счет другого лица...

Без конкретики (оснований переводов) не докажете этот факт.

Придется сначала пояснить суть таких отношений, в т.ч. и получателем.

10.03.2019, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответы.

А можно ещё примирить проценты за использование денежных средств? Или не пропустит суд введу того что нет договора займа.

10.03.2019, 14:27

Артём! Вы верите в эту ахинею? Серьёзно? Получатель просто заявит в суде, что Вы возвращали долг. И не конца его ещё выплатили...

10.03.2019, 14:39

Евгений, да понимаю. Но а что делать? Ведь подтверждение перевода имею. У получателя нет доказательство того что я возвращал какие то долги (если только на словах такое заявит). Что бы моя позиция на суде была более убедительной, поможет ли мне если будет договор займа от меня?

10.03.2019, 14:46

Могут помочь любые допустимые доказательства. Пока из информации понятно, что имеются лишь денежные переводы. И всё. А если он (она) заявит, что это подарки, или благотворительность...?! Реальных доказательств о займе не вижу! Хотите платить госпошлину, вперёд! Поможете бюджету! Он у нас рассыпается...

10.03.2019, 14:51

Если получатель денег (Ответчик) в суде заявит о том, что осуществляя платежи в его пользу, тем самым Вы возвращали ему долг, суд, сославшись на положения ст. 56 ГПК РФ предложит ему представить доказательства.

Не надо забывать, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст 56 ГПК РФ).

Если ответчик не представит письменный договор займа или хотя бы расписку, его доводы будут отклонены судом.

10.03.2019, 14:54

Ответчик проживает более 4 лет за приделам РФ. На суд не явится точно знаю. Повестки придут по адресу регистрации ответчика так как у нас одна регистрация, где получить их могу тоже я и выкинуть скажем. Получается на суде не будет участвовать и нечего сказать не сможет. Вот думаю это все будет достаточно? Или все же до суда мне уговорить как то пописать с ответчиком договор займа задним числом.

10.03.2019, 15:08

Артем!

Во-первых, Ответчик вправе своего представителя на основании статей 48, 53 ГПК РФ иметь при рассмотрении иска судом или рассмотрения апелляционной жалобы на решение суда.

Во-вторых, Вы не сможете "выбросить" судебные повестки, которые суд вышлет в адрес ответчика заказным письмом, так как Вам на почте не отдадут без доверенности от ответчика ценное письмо из суда, в котором будет судебная повестка и копия иска.

В-третьих, даже если суд удовлетворит ваш иск полностью или частично, ответчик вправе его обжаловать в суд апелляционной инстанции, в чем ему поможет представитель (юрист или адвокат) на основании статей 320, 327 ГПК РФ.

Удачи Вам.

10.03.2019, 15:20

Ещё раз блогаларю за ответы. Выкинуть повестки имел веду если принесут по место регистрации. С почты ответчик забрать не сможет так как не проживает а РФ и не будет участвовать в суде.

Достаточно ли только подтверждение Переводов денежных средство ответчику, или все таки выманить на договор займа.

10.03.2019, 15:25