Как вернуть деньги за изменение условий кредитного договора - опыт Виктора из Ногинска

Виктор. Ногинск. 10.03. 2019. В кредитном договоре был пункт: " Оплата ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета". В заявлении в суд банк изменил этот пункт на формулировку: "Плата за ведение БСС" которую по решению суда я и выплачиваю. Могу ли я вернуть деньги?
Лучший ответ

Не можете вернуть деньги, пока решение суда не отменено вышестоящей судебной инстанцией.

В соответствии со ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, не сможете. Т.к. если договор подписан в такой редакции, вы платили, то уплаченные деньги не вернуть (ст.421, 819 ГК РФ). По поводу заявления надо смотреть что там конкретно и чем это обосновано.

Чтобы вернуть деньги вам нужно доказать ст 56 ГПК РФ что Оплата ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета"и "Плата за ведение БСС"-это разные вещи Если было решение суда то тогда вам нужно подавать апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ в которой указывать что суд принял неправильное решение посчитав эти понятия идентичными.

Добрый день Виктор.

Из вашего вопроса усматривается о

вынесеном решении по факту не прописаном в договоре.

Оплата ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета-это сумма ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета за весь срок кредита и может составлять 20-30% от размера кредита.

Плата за ведение БСС" это плата за ведение счета и иные услуги, взимаемые согласно тарифам периодически, списывается со счета КЛИЕНТА ежемесячно не позднее последнего дня месяца."

Т.е. предметом судебного разбирательства были иные требования нежели указанные в договоре.

В связи с изложенным, чтобы вернуть деньги, с начислением пени, штрафов

в первую очередь надо отменить решение суда по ст.330 ГПК РФ если срок на обжалование решения не истек.

Здравствуйте, да Вы имеете право, во первых, подать апелляционную жалобу в которой потребовать исключения из оплаты этой услуги, как незаконной, в силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Согласно постановлению президиума Высшего арбитражного суда РФ № 8274/09 от 17.11.2009, банки не имеют права взимать с заемщиков комиссию за открытие и ведение ссудного счета.

Таким образом, действия банка по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу.

Ссылка судов апелляционной и кассационной инстанций на письмо о применении пункта 5.1 Положения Банка России (действовавшего на момент заключения кредитного договора), в соответствии с которым взимание комиссий за открытие, ведение ссудных счетов включено в расчет эффективной процентной ставки по обслуживанию ссуды, неосновательна.

Указанный вид комиссий нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен.

Следовательно, действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета применительно к пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей ущемляют установленные законом права потребителей и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.

также Вы можете подать исковое заявление к банку о возврате денежных средств, выплаченных за открытие и обслуживание ссудного счета, как удержанные банком незаконно. А тот факт, что они плату за ведение ссудного счета назвали плата за ведение БСС роли не играет, это не меняет самой сути этих платежей.

Банк иск подал как я понял - а Вам нужно было встречный иск (ст.ст. 137-138 ГПК РФ) подавать и со ссылкой на ст. 431 ГК РФ и стю 16 Закона № 2300-1 говорить о незаконности ссудного счета и отсутствии согласованности в порядке ст.ст. 161, 162, 421 ГК РФ о порядке платы за ведение ББС.

Если не успели этого сделать и решение вынесено - можно падать отдельным иском (ст. 131 132 ГПК РФ), только соки глануть по ст. 181 ГК РФ и если пропустили - ходатайствовать по ст. 112 ГПК РФ.

В части вынесенного решения можно либо апелляцию подат (ст.330 ГПК РФ). Хотите конкретики - пишите на какой стадии у вас рассомтрение дела.