Может ли моя гражданская жена стать опекуном над моими детьми.
Что вы подразумеваете в данном случае?
Про опеку вам указали. Если речь об усыновлении (удочерении), то нет, вы должны быть в зарегистрированном браке.
Здравствуйте! У Ваших детей есть законный представитель - их отец, то есть вы. установление опеки в таком случае не требуется.
Здравствуйте.
Ст. 145 СК РФ
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
ст. 121 СК РФ
1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
Если Вы не постоянно отстутствуете, то шанс очень низкий.