Влияние временного перевода на декретную ставку и основную ставку на трудовой договор и возможные последствия при выходе с декретного отпуска
У меня такая ситуация. У меня постоянный трудовой договор. По дополнительному соглашению меня перевели временно на декретную ставку. Пока я там работала, основную ставку сократили. Мне бумаги на сокращение не присылали. С этой временной ставки я ушла сама в декрет. Что будет, когда сотрудник выйдет с декрета? Ведь не мог мой бессрочный договор стать сам по себе срочным? А раз договор бессрочный, то мне должны прислать документы на сокращение? Но по закону, до 3 х лет ребёнка не имеют право сократить?
Здравствуйте, Юлия! Все зависит от условий основного трудового договора и дополнительного соглашения к нему. Если Вас освободили от основной должности и назначили на временную должность, то никаких обязательств при сокращении прежней должности у работодателя перед Вами нет. В силу ст. 261 ТК РФ при выходе на работу основного работника по Вашей нынешней должности, Вас могут уволить.