Ардон, 10.03.2019, 18:38

Сестра отказывается вернуть деньги, собранные на похоронах и пенсионные сбережения отца - возможность обратиться в суд и применение статьи об неосновательном обогащении

Вопрос №15419971 из г. Краснодар
опубликован 10.03.2019, 18:38
Сестра забрала деньги, собранные на похоронах нашего отца (360 тыс. руб) и все его пенсионные сбережения. На наши требования вернуть деньги, ответила категорическим отказом. Можно обратиться в суд и на какую статью можно сослаться, чтобы обязать её вернуть деньги.? Является ли это неосновательным обогащением?
Лучший ответ
Рекомендуется

А один юрист ответил, что это гражданско-правовые отношения.. хочу уточнить: пока мы были на кладбище, деньги забрал муж сестры и отказался их отдать, а сестра сняла со счета все пенсионные сбережения отца и также отказалась вернуть, а нас 4 наследников, то есть это входит в наследственную массу. Есть перспектива по ст.159 УК?

10.03.2019, 20:03

Добрый вечер!

Деньги, снятые со счета умершего после его смерти - это относится к наследственной массе.

Всем наследникам следует написать заявление в полицию, указать все обстоятельства произошедшего и сошлитесь на то, что Вы усматриваете признаки состава преступления кражи и мошенничества.

Но предварительно подумайте - хотите ли Вы доводить все это до уголовного суда? Заявления данной категории дел нельзя потом забрать и прекратить примирением сторон.

10.03.2019, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь с заявлением в полицию.

10.03.2019, 18:39
Оценка автора вопроса:
Вы не ответили на вопрос...В полицию с каким заявление обращаться, на какую ст. ссылаться?

На какие статьи можно сослаться и почему в полицию, там есть уголовное преступление?

10.03.2019, 19:31

Заявление в полицию подавать конечно же можете, но на 99 процентов будет отказано в возбуждении уголовного дела. Тут у вас гражданско - правовые отношения.

10.03.2019, 19:37

Это является тайным хищением чужого имущества, т. е. Кражей в крупном размере (ч.3 ст 158 УК РФ). Писать заявление нужно в полицию. Лучше всего доверить эту работу специалисту. Обращайтесь-рад буду помочь.

10.03.2019, 19:38

А один юрист ответил, что это гражданско-правовые отношения.. хочу уточнить: пока мы были на кладбище, деньги забрал муж сестры и отказался их отдать, а сестра сняла со счета все пенсионные сбережения отца и также отказалась вернуть, а нас 4 наследников, то есть это входит в наследственную массу. Есть перспектива по ст.159 УК?

10.03.2019, 20:03

Добрый вечер!

Деньги, снятые со счета умершего после его смерти - это относится к наследственной массе.

Всем наследникам следует написать заявление в полицию, указать все обстоятельства произошедшего и сошлитесь на то, что Вы усматриваете признаки состава преступления кражи и мошенничества.

Но предварительно подумайте - хотите ли Вы доводить все это до уголовного суда? Заявления данной категории дел нельзя потом забрать и прекратить примирением сторон.

10.03.2019, 20:37

Ачто п поводу денег, собранных на похоронах-365 тыс. руб., которые забрал муж этой сестры?

10.03.2019, 20:49

Если есть свидетели, то на мужа сестры можно написать заявление по ст. 159 УК РФ-мошенничество, т.е. завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием. Написать эти заявления обязательно нужно, т.к. в случае отказа в возбуждении дела с ними можно будет обратиться в суд. Поэтому я и написал, что вам нужна помощь адвоката.

10.03.2019, 21:18

Здравствуйте! Вам следует написать заявление в полицию о привлечении мужа сестры к уголовной ответственности за кражу или грабеж, если он забрал деньги на виду у всех.

11.03.2019, 09:20