Какова статья закона, регулирующая неосновательное обогащение и перевод денежных средств без оснований?
Какая статья закона посвящена неосновательному обогащению? Если человек перевел деньги по ошибке, без оснований, то это является неосновательным обогащением?
С уважением, Игорь.
В зависимости от банка, при ошибочном переводе возможно приостановить операцию. Если сроки прошли, лицо деньги не возвращает в судебном порядке вы можете взыскать эти средства если сможете доказать, что перевод не был сделан вами по договоренности. Ст. 1102 ГК РФ в помощь.
Этому посвящена целая глава гражданского кодекса. И это глава 60 Гражданского кодекса РФ.
Igor, статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение (Гл. 60 ГК РФ).
Здравствуйте!
Ст. 1102 ГК РФ, ознакомьтесь, и перед тем как вс уд обращаться, претензию данному человеку нужно направить с требование о возврате денежных средств.
Добрый день! Согласно п. 1 ст. 1102, пп. 3 ст. 1103, п. 2 ст. 1107, п. 1 ст. 395 ГК РФ ответчик по иску обязан возвратить сумму неосновательного обогащения и уплатить проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда он узнал или должен был узнать о неосновательности получения денежных средств. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.